Финансовое право
имеет ли право суд забрать всю пенсию по старости
Этот как так могло получиться?
Али Тлеген
за долг перед банком
Вадим Слесарев
Значит берешь справку в Пенсионном фонде, что на этот счет идет пенсия и несешь ее судебному приставу. Списывают если нет др. доходов на более 20%
Суд ничего не забирает. Он устанавливает, сколько с вас причитается. Забирают приставы. Если пенсия приходит на счёт, то они не могут знать, что там за деньги на вашем счету. Это ваша проблема пойти к приставам и доказать им, что там пенсия, а не сбережения. Тогда они уменьшат удержания.
Ч. 3–5 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»: «Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иной иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях…» «При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности…»
Кроме того, деньги на счете могут быть не только арестованы, но и направлены на погашение долга. При этом разрешения у владельца банковского счета спрашивать не будут, но проинформируют (если подключена услуга SMS-информирования). Если в банк от судебного пристава поступает постановление о взыскании задолженности, то банк должен его исполнить
Судебный пристав, арестовывая счет, по закону не обязан проверять источник и назначение имеющихся на счету денежных средств. Соответственно, в случае если имеется судебное решение о взыскании денежных средств, гражданин заинтересован в том, чтобы самостоятельно представить в службу судебных приставов документы, подтверждающие источник финансирования.
судебные приставы... нет
я бы сразу ополченцем стал
нет, с пенсии вряд ли, а вот с других накоплений-возможно, действительно, поподробней бы написали.
Али Тлеген
за долг перед банком наложен арест на пенсионные начисления
Нет, не имеет. Да он и не забирает,
Подробнее бы написали.
Али Тлеген
за долг перед банком наложен арест на пенсионные средства
Только 50 проц