Финансовое право

имеет ли право суд забрать всю пенсию по старости

Али Тлеген
Этот как так могло получиться?
Вадим Слесарев
Лучший ответ
Али Тлеген за долг перед банком
Вадим Слесарев Значит берешь справку в Пенсионном фонде, что на этот счет идет пенсия и несешь ее судебному приставу. Списывают если нет др. доходов на более 20%
Суд ничего не забирает. Он устанавливает, сколько с вас причитается. Забирают приставы. Если пенсия приходит на счёт, то они не могут знать, что там за деньги на вашем счету. Это ваша проблема пойти к приставам и доказать им, что там пенсия, а не сбережения. Тогда они уменьшат удержания.
Ч. 3–5 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»: «Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иной иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях…» «При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности…»
Кроме того, деньги на счете могут быть не только арестованы, но и направлены на погашение долга. При этом разрешения у владельца банковского счета спрашивать не будут, но проинформируют (если подключена услуга SMS-информирования). Если в банк от судебного пристава поступает постановление о взыскании задолженности, то банк должен его исполнить
Судебный пристав, арестовывая счет, по закону не обязан проверять источник и назначение имеющихся на счету денежных средств. Соответственно, в случае если имеется судебное решение о взыскании денежных средств, гражданин заинтересован в том, чтобы самостоятельно представить в службу судебных приставов документы, подтверждающие источник финансирования.
Viktoria Kuznetsova
судебные приставы... нет
Юлия Самсонова
я бы сразу ополченцем стал
нет, с пенсии вряд ли, а вот с других накоплений-возможно, действительно, поподробней бы написали.
Али Тлеген за долг перед банком наложен арест на пенсионные начисления
Нет, не имеет. Да он и не забирает,
Подробнее бы написали.
Elmira Elmira
Али Тлеген за долг перед банком наложен арест на пенсионные средства
Только 50 проц
*uzbe4Ka *