Предположим, я делаю мыло ручной работы или вообще, какое-то косметическое средство своими руками. Эта продукция не подлежит обязательной сертификации, однако находится в списках Декларации соответствия.
Я не оформлен как фирма-производитель, не имею отдельного помещения производства (т. е. просто делаю дома). Хочу реализовать продукцию через интернет или ярмарки.
Теперь вопросы:
1. Насколько обязательно декларирование моей продукции, если я не зарегистрирован как предприниматель?
2.Могу ли я без каких-либо документов реализовывать продукцию через интернет, знакомых или ярмарки?
3. Если я не имею сертификата или декларации на продукцию, обязан ли я что-то указывать на товаре (что товар не сертифицирован)?
Финансовое право
Декларация соответствия продукта
1. Если Вы не зарегистрированы как ИП, то ни декларации, ни сертификата не дадут
2. Можете только через знакомых, в Интернете продавать по объявлениям. Если хотите завести интернет-магазин, то с покупателями сможете иметь дело только через специальные компании.
3. Магазин оффлайн Вашу продукцию без ИП и нужных документов не примет. Указывать ничего не нужно.
Короче, хотите в этом выйти на серьезный уровень - приобретайте ИП, необходимые декларации, если хотите - добровольные сертификаты.
Некоторые группы товаров, которые реализуются на территории нашей страны, подлежат обязательному подтверждению соответствия. Это значит, что на них нужно оформлять или сертификат, или декларацию.
Декларация может оформляться как в рамках таможенного союза, так и ГОСТ Р.
Декларацию соответствия можно оформить на сериный выпуск или на партию.
https://forumcert.ru/novosti-i-stati/374-deklaratsiya-sootvetstviya-na-produktsiyu
С точки зрения сертификации знакомым продавать можно (а вот для налоговой нельзя - больше 1 продажи в год, уже нужно регистрировать фирму и платить налоги)..
А вот уже "населению" по закону без документов нельзя.
На косметическую продукцию необходимо оформить декларацию о соответствии, предварительно ее испытав в лаборатории. Если продукция подходит под требование ГОСТ, то декларации достаточно. Если не подходит, то перед декларированием необходимо разработать Технические условия ТУ на продукцию. Все данные документы можно получить в центрах сертификации, например в нашем)
Любой магазин потребует от вас сертификат качества и соответствия ГОСТам и санитарно-гигиеническим нормам. Я сама через это прошла, когда начала делать свечи ручной работы. По знакомым продавать – не вариант. Так много денег не заработаешь, а хочется ведь вывести бизнес на нормальный уровень. По поводу сертификации товаров и услуг можно обратиться сюда crtsert.ru.