Финансовое право
Выплаты по суду!
Гражданский суд обязал меня выплатить истцу 70 000р. с копейками. Дата выплаты ещё не установлена. Но вот в чём вопрос, официально я работаю на одно издательство и мой доход с авторских отчислений составляет ( как бы это смешно не звучало) около тысячи рублей в год. Да, именно в год! Кто сталкивался с судебными взысканиями? Меня же не заставят взять кредит, чтобы выплатить эту сумму? Могу я выплачивать ежемесячно по 30-40р. в счёт погашения 70 000р. или меня заставят платить как-то по другому? Это моя единственная официальная работа.
Обратят взыскание на Ваше имущество. Опишут, арестуют и продадут, а вырученное - в погашение долга.
Александр Виноградов
Обалдеть! И это несмотря на то, что я не отказываюсь платить? А что можно сделать в таком случае? С имуществом не очень хочется расставаться.
Вам изучить ФЗ "Об исполнительном производстве". Пристав вам исполнительский сбор насчитает после истечения 5 дней для добровольного погашения долга. Вы вправе подать в суд заявление о предоставлении рассрочки в выплате долга. Почитайте ст. 101 указанного ФЗ, ст. 446 ГПК РФ. Взыскатель вправе с вас взыскать % за пользование деньгами, ст. 395 ГК РФ, проиндексировать по инфляции в соответствии со ст. 208 ГПК РФ.
Ну, а оно Вам надо по 30-40 рублей выплачивать? Никто не поверит, что вы живете на 1000 рублей в месяц. Кроме того, 70 000 это не очень большая сумма. Истец впоследствии может снова обратиться в суд и взыскать проценты по день исполнения решения суда, оно вам нужно?
Про последствия которые могут возникнуть в рамках исполнительного пр-ва нет смысла писать, так как про реализацию имущества уже написали.
Приставы распродадут Ваше имущество, вплоть до квартиры, если она приватизирована.
Заставлять брать кредит вас никто не может, арестуют счета, опишут имущество, поставят запрет на выезд заграницу... по 30-40 рублей в месяц, конечно, никто вам не может запретить платить, но вы же тогда всю жизнь будете платить, а это нарушает права взыскателя. Выплачивайте, значит, с неофициальной работы, никто не поверит, что вы живете на 1000 рублей.