4 месяца назад брал 3тыс в конторе "быстрые деньги". Не платил. Они не звонили. Сегодня приходит уведомление, что я должен 10тыс по процентам. За 4 месяца. То есть переплата аж 7тыс.
Платить? Да, в договоре указано, что я обязуюсь платить по 2% в день от суммы. Я соглашался, подпись ставил.
Но не могу ведь я оплатить такие проценты, как лох. Я сомневаюсь в законности таких процентов.
Пусть подают в суд? Законны ли эти проценты?
Финансовое право
Бешеные проценты от "быстрые деньги": законно ли?
Да, микрофинансовые организации это для очень богатых и щедрых :))) Честно говоря, лучше не брать у них - банки, по сравнению с МФО, абсолютно нестяжательны.
А по существу вопроса, внимательно прочитайте договор, там должен быть пункт за просрочку, но одно только может утешить - зафиксированный максимум взыскания, вроде в три раза.
И не уверена, что они по-тихому пойдут в суд - нет, будут до одури звонить по десять раз и Вам, а потом и Вашим родственникам. Так что предупредите, чтобы всё отрицали, мол, не знаем кто такой, а то и их изводить операторы будут - МФО-то всё равно кто именно заплатит.
Мужайтесь или платите!
Ну, зачем же лукаво умалчивать, что в Договоре были указаны еще и "штрафные" проценты за просрочку?
Так что Вы ТОЛЬКО сейчас засомневались в их законности, а не при подписании Договора на таких условиях?
В договоре вы согласились с этими условиями, формально они правы.
В общем всегда было - уговор дороже денег. Поэтому Вам кричать: "Караул!", как-то не очень. Но с позиции Верховного Суда РФ - бешенные проценты - это незаконно.
они имеют право установить такой процент, какой хотят. а Ваше дело согласиться или не согласиться на эти проценты. если Вы видели что подписывали, то обязаны оплатить. если докажете, что этого не было в договоре и Вы не соглашались на такие проценты, то есть шанс, но не большой.
Александр Clown
Нет нет. Здесь свобода договора ограничена законом. Проценты не могут быть больше суммы основного долга.