Финансовое право
Дал товарищу денег, не возращает
Нужна была квартира поближе к работе, перевел товарищу 30.000рублей потом еще дал 5000 рублей по просьбе выручить, человек морозится и не отдает инную сумму. есть переводы на его карту. и переписка. можно ли взыскать эту сумму с должника?
Если просто перевели деньги.. без указания целевого назначения : "в долг" ничего, никому не докажете и деньги не вернете, если добровольно не отдаст.
Перевод же денежных средств на карту удостоверяют лишь факт передачи определённой суммы, но не содержат существенных условий договора займа.
Товарищ " морозится..." ,получив от вас денежные средства на суде, может сказать, что ни какого волеизъявления на заключение договора займа не высказывал, никаких письменных и устных договоренностей о том, что якобы берёт в долг не было, никаких просьб дать денег взаймы не высказывал. Добровольно переводили...
Само собой перечисление денежных средств через "Сбербанк Онлайн" не влечёт за собой признание договора займа заключенным, поскольку они не могут рассматриваться в качестве документов, подтверждающих заключение договора займа и свидетельствует лишь о совершении банковской операции по списанию денежных средств со счета плательщика.
Доказательств, соответствующих положениям ст. 60 ГПК РФ и ст. 808 ГК РФ, подтверждающих факт заключения между сторонами договора займа, Вами
в суде должно быть представлено. Не представите- правовых оснований для квалификации отношений сторон как заемных и взыскания с ответчика денежных средств, не будет.
В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу денежной суммы (п. 2 ст. 808 ГК РФ). http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/fa5f5f970fda7176d9f2a2ead822aaac53cc7eda/
Переписка, если она может подтвердить факт займа, может вам в суде помочь. ст. 60 ГПК РФ Допустимость доказательствhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/14dd72c56ac10abcf3bebf4e571659dd7d9f398a/ Изучайте и УДАЧИ!
досудебную претензию направить с указанием даты возврата и потом в суд иск на неосновательное обогащение. Доказательства перевода денег нахалу имеются же.
я только по мелочи давал и мне не отдавали. Теперь даже по мелочи никому не даю. Редко. Сейчас кризис двойной. Попроси отдавать понемногу
Милла 00000
Кризис не то слово, уже пол года прошло все там кормил меня завтраками
Да, хочешь потерять друга - дай ему денег в долг... Миллион раз это правило действовало
Конечно можете, если имеется достаточное количество доказательств. Но ссылаться на показания свидетелей в виду отсутствия письменной формы нельзя (п. 2 ст. 812ГК). А переписки и переводы вполне могут использоваться как доказательства в суде даже без заключения письменного договора.
А это не много теории
Так, в соответствии с п. 1 ст. 807 Гражданского кодекса РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
Согласно п. 1 ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в 10 раз установленный законом минимальный размер оплаты труда (т. е. более 1 тыс. руб.)
В то же время согласно п. 2 ст. 808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. ( в вашем случае переписки и перевод спермобанка (сбербанка)).
Также, думается, что в соответствии со ст. 1102ГКРФ, можно вменить вашему "другу" необоснованное обогащение.
В следующей раз, при заеме такой крупной суммы, берите расписки, а также накладывайте неустойку в случае не возврата.
А это не много теории
обратись к браткам
живо вытрясут
Обратись : (https://www.9111.ru') - Юридическая консультация 9111.ru, получишь вразумительный ответ...
Я бы оставила., как есть.
Нужно, чтобы было хоть какое то подтверждение вашим словам, если собираетесь обращаться в полицию, то могу вам сказать, что вы сможете вернуть деньги только через 3-4 месяца, если у вас вообще это получиться
Надо было договор создавать, он тебя как лоха одурил)))) изи +35000 для него а ты можешь дальше его молить чтобы вернул денежки))))
Если есть скрины, можешь обратится в полицию
Милла 00000
да у меня переписка целая есть, банковские переводы, и пару свидетелей которые его знают
попроси маленькими частями возвращать