Финансовое право
Купил квартиру в новостройке за 4.222 222 рублей с женой с помощью ипотечных средств с первоначальным взносом 633500р
Хочется узнать, когда я смогу сделать заявку на налоговый вычет , и сколько можно получить (желательно , что для этого еще нужно)
После регистрации права собственности. Всего можно вернуть до 650 тыс. руб. в виде налоговых вычетов. 260 тыс. за жильё и 390 - за проценты
сколько НДФЛ заплатил столько и получишь. До определенной суммы
Эт те надо в МФЦ обратиться!
Хоть каждый год подавайте налоговую декларацию в ИФНС по месту жительства, либо почти каждые три года, до получения всего налогового вычета.
С доками о покупке, зарплате, трудовым договором, либо о регистрации ИП в налоговую писать заявление
9111 ру спросите
Вычетов Вы можете заявить два (можно одновременно, а можно — сначала один, потом — второй) — на покупку недвижимости и на проценты по ипотеке. Право на вычеты возникает с момента регистрации права собственности на квартиру.
Первый максимально 2 млн. руб. на собственника, т. е. вернуть можно будет по 260 тыс. руб. каждому - Вам и жене (стоимость квартиры это позволяет). Воспользоваться им можно двумя способами:
- через работодателя в том же году: пакет документов подается в налоговую (без декларации и справки 2-НДФЛ, хоть на следующий день после регистрации права) + заявление работодателю на применение вычета — в этом случае до конца года не высчитывается подоходный налог;
- через налоговую — на следующий год после регистрации права: получаете возврат деньгами на счет.
Будут нужны:
- декларация формы 3-НДФЛ,
- справка о доходах формы 2-НДФЛ,
- выписка из реестра недвижимости (ЕГРН),
- копия договора купли-продажи,
- копии документов, подтверждающих уплату,
- заявление на возврат с указанием счета и банка (только своих).
Если подавать заявление через Личный кабинет, то декларация и заявление сформируются сами (по инструкциям там это довольно легко сделать), справка и выписка — подтянутся из общей базы. Нужно будет только прикрепить сканы договора и платежек (расписку).
В декларации собственнику нужно поставить галочку на «собственник», второму - «супруг (супруга) собственника» (второму в пакет документов нужно свидетельство о браке).
Второй (проценты) — может быть 3 млн. руб. (т. е. к возврату 390 тысяч). Его можно заявлять ежегодно в сумме выплаченных процентов (возвращать будут 13 % от выплаченной суммы), а можно подождать, когда будут выплачена вся сумма, и заявить единоразово. Разделить этот вычет Вы с женой можете в любом соотношении (пополам, кому-то одному или как захотите). Для него нужны (в дополнение к первому пакету) справка о сумме выплаченных процентов и копия договора с банком.
Будут нужны:
- декларация формы 3-НДФЛ,
- справка о доходах формы 2-НДФЛ,
- копия договора купли-продажи,