Финансовое право

можно ли пользоваться налоговым вычетом при получении дополнительного образования?

КАК ПОЛУЧИТЬ СОЦИАЛЬНЫЙ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ
В СВЯЗИ С РАСХОДАМИ НА ОБРАЗОВАНИЕ

Памятка для налогоплательщика

Социальный налоговый вычет на обучение могут получить налогоплательщики, которые в течение истекшего года произвели расходы на свое обучение в образовательных учреждениях, а также на обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях. Также этим правом могут воспользоваться опекуны (попечители) , оплатившие обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.
Размер вычета - 50000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя) .
Данная норма действует с 1 января 2008 г.
Внимание! Общий размер социального вычета (обучение, лечение и приобретение медикаментов, расходов по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения и по договору (договорам) добровольного пенсионного страхования) принимается в сумме фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 100000 руб. в налоговом периоде (за исключением расходов на обучение детей налогоплательщика и расходов на дорогостоящее лечение) .
В случае наличия у налогоплательщика в одном налоговом периоде расходов на обучение, медицинское лечение, расходов по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения и по договору (договорам) добровольного пенсионного страхования налогоплательщик самостоятельно выбирает, какие виды расходов и в каких суммах учитываются в пределах указанной максимальной величины социального налогового вычета.
Для получения вычета налогоплательщик должен представить в налоговую инспекцию по месту жительства следующие документы:
1. Письменное заявление о предоставлении социального налогового вычета.
Заявление, составленное в произвольной форме, представляется в налоговую инспекцию по месту жительства налогоплательщика по окончании года, в котором были произведены расходы на обучение.
Примерная форма заявления:

--------------------------------------------------------------------------¬
¦ В Инспекцию ФНС России N 15 по г. Москве ¦
¦ От Петрова Ивана Николаевича ¦
¦ ИНН 771501300875 ¦
¦ Документ, удостоверяющий личность: паспорт ¦
¦ Серия и номер документа, удостоверяющего личность: ¦
¦ 45 00 675002 ¦
¦ Кем и когда выдан: ПВС района "Северный" г. Москвы, ¦
¦ 25.05.2001 ¦
¦ проживающего (ей) по адресу: г. Москва, ул. Широкая, ¦
¦ д. 8, кв. 5 ¦
¦ контактные телефоны: дом. 478-00-20; раб. 963-02-04¦
¦ ¦
¦ Заявление ¦
¦ ¦
¦ В соответствии со ст. 219 Налогового кодекса РФ прошу предоставить¦
¦мне социальный налоговый вычет в сумме 30 000 (тридцать тысяч) руб., ¦
¦направленной на обучение в Московском юридическом институте. ¦
¦ Документы, подтверждающие право на вычет (копия договора на обучение¦
¦от 29.08.2008 N 849, квитанции об оплате от 30.08.2008 и 30.12.2008), ¦
¦прилагаются. ¦
¦ ¦
¦ Дата _____________ ¦
¦ Подпись __________ ¦
L--------------------------------------------------------------------------

Вычет применяется в отношении доходов, которые облагаются налогом на доходы физических
Евгения Саватеева
Лучший ответ
Евгения Саватеева Остальное в личку! Лови!!
Руслана Полянцева спасибо, а как мне вычислить сумму моего вычета, и когда лучше обращатся в налоговую, после окончания обучения или во время обучения?
Евгения Саватеева Сумму налоговая вычислит самостоятельно! Вы должны предоставить документы подтверждающие факт оплаты!!
Например: оплата составила 10 000 руб, налоговый вычет составит 13% от этой суммы (1300 руб).
Документы подавайте в отчетном налоговом периоде. За 2008 год в 2009 года, за 2009 год в 2010 году.
конечно по оканчанию ну например 2008 года бирете договор на обучение спарвку с места работы 2НДФЛ заполняете декларацию о доходах а и чеки за оплату обучения прикладываете все должн быть как в оригинале так и в копиях ну кроме декларации и сдаете в налоговую
Айжан Касенова
конечно!
Bak Sin Hye ***