Переведите, пожалуйста без ошибок
1. Она рассказала, что её муж уехал в Берлин на машине. 2. Мы поняли, что они ждали нашего письма. 3. Ты сказал, что можешь показать мне своих птиц. 4. Он спросил, нравятся ли мне его цветы. 5. Они спрашивают, приедем ли мы к ним в воскресенье. 6. Я спросила, должна ли я была позвонить в понедельник. 7. Они спросили, поедем ли мы за город в субботу. 8. Мы хорошо понимаем, как они делают эти упражнения. 9. Скажи-ка, как ты готовишь это блюдо. 10. Они спросили его, как он посмел прийти без приглашения. 11. Покажи мне, пожалуйста, что ты сегодня переводишь на немецкий язык. 12. Я видела, что он принёс им в подарок. 13. Она рассказала мне, что её друг хотел подарить ей на рождество. 14. Я спросила, кто переводит эту книгу с немецкого на русский. 15. Я понимал, кого она ищет в этом кафе. 16. Она рассказала, кого она хочет пригласить на выходных. 17. Он спросил, кому принадлежал этот красивый дом на море.
Домашние задания: Иностранные языки
Помогите с переводом
Если требуется вариант не в Konjunktiv I - то следующий перевод:
1. Sie hat erzählt, dass ihr Mann mit dem Auto nach Berlin (weg) gefahren ist.
2. Wir haben verstanden, dass sie auf unseren Brief gewartet haben.
3. Du hast gesagt, dass du mir deine Vögel zeigen kannst.
4. Er hat gefragt, ob mir seine Blumen gefallen (ob ich seine Blumen mag).
5. Sie fragen, ob wir zu ihnen am Sonntag kommen.
6. Ich habe gefragt, ob ich am Montag anrufen sollte.
7. Sie haben gefragt, ob wir am Samstag aufs Land(e) fahren
8. Wir verstehen gut, wie sie diese Übungen machen.
9. Sag mal, wie bereitest du dieses Gericht vor?
10. Sie haben ihn gefragt, wie er ohne Einladung kommen durfte (wie er gewagt hat, ohne Einladung zu kommen) возможны и др. варианты
11. Zeige mir bitte, was du heute ins Deutsch übersetzt!
12. Ich habe gesehen, was er ihnen als Geschenk gebracht hat.
13. Sie hat mir erzählt, was ihr Freund ihr zu Weihnachten schenken wollte.
14. Ich habe gefragt, wer dieses Buch aus dem Deutschen ins Russische übersetzt.
15. Ich habe verstanden (es war mir klar, ich war mir im Klaren), nach wem sie sich in dieser Gaststätte umsieht.
16. Sie hat erzählt, wen sie am Wochenenden einladen will (möchte).
17. Er hat gefragt, wem dieses schöne Haus an der See (am Meer) (an) gehört hat.
Обратите внимание на предыдущий перевод 14-15 предложений, времена! 13 предложение звучит так "...что ее подруга хотела подарить ЕЁ на Рождество
Малика Майрамбекова
Спасибо Вам огромное!!!!
1. She said that her husband went to Berlin by car.
2. We realized that they were waiting for our letter. 3. You said that you can show me your birds. 4. He asked if I liked his flowers. 5. They ask if we will come to them on Sunday. 6. I asked if I should call on Monday. 7. They asked if we would go out of town on Saturday. 8. We well understand how they do these exercises. 9. Tell me how you cook this dish. 10. They asked him how he dared to come without an invitation. 11. Please show me what you are translating into German today. 12. I saw what he brought as a gift to them. 13. She told me that her friend wanted to give her for Christmas. 14. I asked who translated this book from German to Russian. 15. I understood who she was looking for in this cafe. 16. She told whom she wants to invite on the weekend. 17. He asked who owned this beautiful house on the sea.
язык английский?
а то....
1. 그녀는 남편이 차로 베를린에 갔다고 말했다.
2. 우리는 그들이 편지를 기다리고 있다는 것을 깨달았습니다. 3. 네가 새들을 나에게 보여줄 수 있다고 했잖아. 4. 그는 내가 그의 꽃을 좋아하는지 물었다. 5. 그들은 일요일에 우리가 그들에게 올지 물어 본다. 6. 나는 월요일에 전화해야하는지 물었다. 7. 그들은 토요일에 우리가 마을 밖으로 나갈 것인지 물었다. 8. 우리는 그들이이 운동을 어떻게하는지 잘 알고 있습니다. 9.이 요리를 어떻게 요리하는지 말해봐. 10. 그들은 초대장없이 감히 어떻게 왔는지 물었다. 11. 오늘 독일어로 번역하는 내용을 보여주십시오. 12. 나는 그가 그 (것)들에게 선물로 가져온 것을 보았다. 그녀는 그녀의 친구가 크리스마스에 그녀를주고 싶다고 말했다. 14. 나는이 책을 누가 독일어에서 러시아어로 번역했는지 물었다. 15. 나는이 카페에서 그녀가 누구를 찾고 있는지 이해했다. 그녀는 주말에 누가 초대하고 싶은지 말했습니다. 17. 그는 바다에서이 아름다운 집을 소유 한 사람에게 물었다.
или все таки на немецкий, ?
язык английский?
а то....
1. 그녀는 남편이 차로 베를린에 갔다고 말했다.
или все таки на немецкий, ?
Малика Майрамбекова
немецкий
Евгений Тер
1. Sie sagte, ihr Mann sei mit dem Auto nach Berlin gefahren. 2. Uns wurde klar, dass sie auf unseren Brief warteten. 3. Du hast gesagt, dass du mir deine Vögel zeigen kannst. 4. Er fragte, ob ich seine Blumen mag. 5. Sie fragen, ob wir am Sonntag zu ihnen kommen werden. 6. Ich fragte, ob ich am Montag anrufen sollte. 7. Sie fragten, ob wir am Samstag die Stadt verlassen würden. 8. Wir verstehen gut, wie sie diese Übungen machen. 9. Sag mir, wie du dieses Gericht kochst. 10. Sie fragten ihn, wie er es wagte, ohne Einladung zu kommen. 11. Bitte zeigen Sie mir, was Sie heute ins Deutsche übersetzen.