Немецкий помогите срочно

Das politische System Deutschlands
Die BRD ist ein Bundesstaat und besteht aus 16 Bundesländern. Die grössten sind: Nordrhein-Westfalen (16 Mio), Bayern (etwa 11 Mio), Baden-Württemberg (über 9 Mio), Niedersachsen (über 7 Mio), Hessen (etwa 5 Mio), u.a.m. Der Bund und die Bundesländer haben getrennte Verwaltun¬gen. Drei Städte — Berlin, Hamburg und Bremen haben auch eigene Verwaltungen. Sie sind auch Bundesländer.
Jedes Land hat sein Parlament und seine Regierung. Das Parlament der BRD besteht aus 2 Kammern, dem Bundesrat und dem Bundestag . Der Bundestag wird auf vier Jahre gewählt. Vom Bundestag wird der Bundeskanzler auf 4 Jahre ge¬wählt, der schon die Bundesregierung bildet. Die wichtig¬sten Aufgaben des Bundestags sind die Gesetzgebung und die Kontrolle der Regierung. Der Bundespräsident wird auf fünf Jahre gewählt.
In Deutschland gibt es traditionell viele politische Par¬teien. Die wichtigsten unter ihnen sind: die SPD (Sozialde¬mokratische Partei Deutschlands), die CDU (Christlichdemo¬kratische Union), die CSU (Christlichsoziale Union), die FDP (Freie Deutsche Partei). Die vier grossen Parteien entstanden 1945 bis 1947 in den deutschen Ländern. In den fünf Jahr¬zehnten seit ihrer Gründung haben sie bedeutende Wandlun¬gen durchgemacht. Sie verstehen sich heute als Volkspartei¬en, die alle Schichten der Bevölkerung repräsentieren. Seit 1982 bildet die Koalition CDU/CSU, FDP die Regierung der Bundesrepublik. Der Bundeskanzler bestimmt die Richtlini¬en der Regierungspolitik der BRD.

Beantworten Sie die Fragen zum Text:
1. Aus wieviel Bundesländern besteht der Bundesstaat Deutschland? 2. Welches Bundesland ist das grösste? Wie viel Millionen Einwohner zählt es? 3. Haben die Bundesländer getrennte Verwaltungen? 4.Woraus besteht das Parlament? 5. Auf wieviel Jah¬re wird der Bundeskanzler gewählt? 6. Auf wieviel Jah¬re wird der
Wladimir Bar
1. Aus wieviel Bundesländern besteht der Bundesstaat Deutschland? Der Bundesstaat Deutschland besteht aus 16 Bundesländern.
Из скольких федеральных земель состоит федерация Германия? Федерация Германия состоит из 16 федеральных земель.
2. Welches Bundesland ist das größte? Wie viel Millionen Einwohner zählt es?
Das größte Bundesland ist Nordrhein-Westfalen. Es zählt 16 Millionen Einwohner.
Какая федеральная земля является самым большой? Сколько миллионов жителей она насчитывает? Самая большая федеральная земля - Северный Рейн-Вестфалия. Она насчитывает 16 млн. жителей.
3. Haben die Bundesländer getrennte Verwaltungen? Die Bundesländer haben getrennte Verwaltungen.
Имеют ли федеральные земли разделенное управление? У федеральных земель разделенное управление.
4. Woraus besteht das Parlament? Das Parlament besteht aus 2 Kammern, dem Bundesrat und dem Bundestag.
Из чего состоит парламент? Парламент состоит из 2 палат, федерального совета и Бундестага.
5. Auf wieviel Jahre wird der Bundeskanzler gewählt? Der Bundeskanzler wird auf 4 Jahre gewählt.
На сколько лет избирается федеральный канцлер? Федеральный канцлер избирается на 4 года.
6. Auf wieviel Jahre wird der Bundespräsident gewählt? Der Bundespräsident wird auf fünf Jahre gewählt.
На сколько лет избирается федеральный президент? Федеральный президент избирается на 5 лет.
Дарина Стоянова
Лучший ответ
Политическая система Германии
ФРГ является штатом и состоит из 16 федеральных земель. Крупнейшие являются: Северный Рейн-Вестфалия (16 млн), "Бавария" (около 11 млн), Баден-Вюртемберг (примерно 9 млн), Нижняя Саксония (более 7 млн.), Гессен (около 5 млн), и пр. федеральные и федеральные земли имеют отдельные администраций. Три города — Берлин, Гамбург и Бремен имеют собственные администраций. Они также являются федеральными землями.
Каждая страна имеет свой парламент и свое правительство. Парламент ФРГ состоит из 2 палат, бундесрата и Бундестага . Бундестаг избирается на четыре года. Бундестаг избирается федеральным канцлером на 4 года, который уже формирует федеральное правительство.…