Определите, каким падежом управляют предлоги в следующих предложениях. Заполните пропуски и переведите предложения на русский язык.
1. Mit … Beginn der Industrialisierung in … 19. Jahrhundert setzte eine Änderung ein, die bis heute nicht abgeschlossen ist.
2. Der Anbau unterschiedlicher Pflanzen führt zu … differenzierten Auf- und Abbau der in … Boden enthaltenen Nähr- und Mineralstoffe.
3. Einen sehr großen Einfluss auf … Bodenfruchtbarkeit bietet der Anbau von Leguminosen, die mehrjährig genutzt werden können.
4. Als Getreide werden wegen … Körnerfrüchte kultivierte Pflanzen der Familie der Süßgräser bezeichnet.
5. Saathafer, Mais und Sommergerste sind in … mitteleuropäischen Raum die bedeutendsten Getreidearten.
Немецкий помогите срочно
1. Mit dem (D) Beginn der Industrialisierung in dem (D) 19. Jahrhundert setzte eine Änderung ein, die bis heute nicht abgeschlossen ist.
2. Der Anbau unterschiedlicher Pflanzen führt zu den (D) differenzierten Auf- und Abbau der in dem (D) Boden enthaltenen Nähr- und Mineralstoffe.
3. Einen sehr großen Einfluss auf die (A) Bodenfruchtbarkeit bietet der Anbau von Leguminosen, die mehrjährig genutzt werden können.
4. Als Getreide werden wegen der (G) Körnerfrüchte kultivierte Pflanzen der Familie der Süßgräser bezeichnet.
5. Saathafer, Mais und Sommergerste sind in dem (D) mitteleuropäischen Raum die bedeutendsten Getreidearten.
Жазгул Бекманова
Спасибо большое
1. Mit dem Beginn der Industrialisierung im 19. Jahrhundert setzte eine Änderung ein, die bis heute nicht abgeschlossen ist. С началом индустриализации в 19 веке начались изменения, которые не завершились до сих пор.
2. Der Anbau unterschiedlicher Pflanzen führt zu dem differenzierten Auf- und Abbau der in dem Boden enthaltenen Nähr- und Mineralstoffe. Выращивание различных растений приводит к дифференцированному накоплению и разложению содержащихся в почве питательных и минеральных веществ.
3. Einen sehr großen Einfluss auf die Bodenfruchtbarkeit bietet der Anbau von Leguminosen, die mehrjährig genutzt werden können. Очень большое влияние на плодородие почвы оказывает выращивание бобовых культур, которые можно использовать в течение нескольких лет/как многолетние.
4. Als Getreide werden wegen der Körnerfrüchte kultivierte Pflanzen der Familie der Süßgräser bezeichnet. Зерновыми называют растения семейства злаковых, которые выращивают из-за их зерна.
5. Saathafer, Mais und Sommergerste sind in dem mitteleuropäischen Raum die bedeutendsten Getreidearten. Овес, кукуруза и яровой ячмень являются самыми важными видами зерна в Центральной Европе.