Übe die Infinitivkonstruktionen!
Was steht nach dem Komma? Wähl die passende Lösung aus.
1. Während der Corona-Krise sollte man zu Hause bleiben, _____ (-/um/statt) sich
selbst und andere zu schützen.
2. Viele Menschen finden es schwierig, _____ (-/um/statt) den ganzen Tag in ihrer
Wohnung zu bleiben.
3. _____ (-/Um/Statt) einen Berg zu besteigen, klettern Ralf Dujmovits und Nancy
Hansen jetzt in ihrem Keller.
4. _____ (-/Um/Statt) als Sportler Erfolg zu haben, muss man viel trainieren.
5. Trainiere mit einem Video aus dem Internet, _____ (-/um/statt) ins Fitnessstudio
zu gehen!
6. Es gibt viele Möglichkeiten, _____ (-/um/statt) auch zu Hause aktiv und kreativ zu
sein
Помогите по немецкому языку
1. Während der Corona-Krise sollte man zu Hause bleiben, um sich
selbst und andere zu schützen.
2. Viele Menschen finden es schwierig, den ganzen Tag in ihrer
Wohnung zu bleiben.
3. Statt einen Berg zu besteigen, klettern Ralf Dujmovits und Nancy
Hansen jetzt in ihrem Keller.
4. Um als Sportler Erfolg zu haben, muss man viel trainieren.
5. Trainiere mit einem Video aus dem Internet, statt ins Fitnessstudio
zu gehen!
6. Es gibt viele Möglichkeiten, auch zu Hause aktiv und kreativ zu sein.
selbst und andere zu schützen.
Wohnung zu bleiben.
Hansen jetzt in ihrem Keller.
zu gehen!
Übe die Infinitivkonstruktionen!
1. Während der Corona-Krise sollte man zu Hause bleiben, um sich selbst und andere zu schützen.
2. Viele Menschen Это предложение НА НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКЕ ПО СТИЛИСТИКЕ не подходит с um или statt finden es schwierig, _____ (-/um/statt) den ganzen Tag in ihrer Wohnung zu bleiben
Можно по-другому:
2.Viele Menschen gehen trotzdem auf die Straße, statt in ihrer Wohnung zu bleiben
Hansen jetzt in ihrem Keller.
5. Trainiere mit einem Video aus dem Internet, statt (anstatt) ins Fitnessstudio zu gehen.
6. Es gibt viele Möglichkeiten, auch zu Hause aktiv und kreativ zu
sein
Можно по-другому:
Hansen jetzt in ihrem Keller.
sein
Rasul ***
Вот Вы, смотрю, на этот же вопрос (номер 2) тоже и ответили, что "um ...zu" и "statt" не подходит. Поэтому здесь их и не должно было быть, а предполагался ПРОЧЕРК по заданию (-/um/statt). Вы просто не обратили на этот вариант внимания. Ведь в номере 6 Вы тоже не применили ни "um...zu", ни "statt". У меня была абсолютно идентичные ответы на эти вопросы в разделе "Домашние задания" :-) Eine schöne Woche noch!