Antworten Sie auf folgende Fragen mit Temporalsätzen. Gebrauchen Sie die Konjunktionen solange, bis, soitdem, währond, nachdom.
1. Wie lange wollen die Urlauber im Zeltlager bleiben? (Das Wetter gut ist.) 2. Wann begannen alle zu essen? (Die Mutter hatte das Essen auf den Tisch gestellt.) 3. Seit wann ist der Junge bei den Großeltern? (Er hat die letzte Prüfung abgelegt.) 4. Wann werden die Kinder Fußball spielen? (Sie haben das Fahrrad repariert.) 5. Wie lange ärgerte er sich? (Wir hatten ihn um Entschuldigung gebeten.) 6. Wann wurde alles besser? (Der Vater war von der Dienstreise gekommen.) 7. Seit wann wohnt die Familie hier? (Sie haben vor einigen Jahren dieses Haus gekauft.) 8. Wie lange darf der Leser das Buch behalten? (Er liest es.) 9. Wann ist das Kind eingeschlafen? (Die Großmutter hatte ihm ein Märchen gelesen.) 10. Wann hat uns Paul fotografiert? (Wir verab- schiedeten uns am Bahnhof.) 1I. Wann bringt die Frau den Kuchen? (Alle haben sich versammelt.) 12. Wann erkannte sie ihn? (Er hatte seinen Namen genannt.)
Помогите с немецким языком!
1. Wie lange wollen die Urlauber im Zeltlager bleiben? Die Urlauber wollen im Zeltlager bleiben, solange das Wetter gut ist.
2. Wann begannen alle zu essen? Alle begannen zu essen, nachdem die Mutter das Essen auf den Tisch gestellt hatte.
3. Seit wann ist der Junge bei den Großeltern? Der Junge ist bei den Großeltern, seitdem er die letzte Prüfung abgelegt hat.
4. Wann werden die Kinder Fußball spielen? Die Kinder werden Fußball spielen, nachdem sie das Fahrrad repariert haben.
5. Wie lange ärgerte er sich? Er ärgerte sich, bis wir ihn um Entschuldigung gebeten hatten.
6. Wann wurde alles besser? Alles wurde besser, seitdem der Vater von der Dienstreise gekommen war.
7. Seit wann wohnt die Familie hier? Die Familie wohnt hier, seitdem sie vor einigen Jahren dieses Haus gekauft haben.
8. Wie lange darf der Leser das Buch behalten? Der Leser darf das Buch behalten, solange er es liest.
9. Wann ist das Kind eingeschlafen? Das Kind ist eingeschlafen, nachdem die Großmutter ihm ein Märchen gelesen hatte.
10. Wann hat uns Paul fotografiert? Paul hat uns fotografiert, während wir uns am Bahnhof verabschiedeten.
11. Wann bringt die Frau den Kuchen? Die Frau bringt den Kuchen, nachdem alle sich versammelt haben.
12. Wann erkannte sie ihn? Sie erkannte ihn, nachdem er seinen Namen genannt hatte.
Wenn die Soldaten
Durch die Stadt marschieren
Öffnen die Mädchen
Fenster und die Türen
Ei warum? Ei darum
Ei bloß wegen dem
Schingderassa, bumderassasa
Ei bloß wegen dem
Schingderassa, bumderassasa
Zweifarbene Tücher
Schnauzbart und Sterne
Herzen und küssen
Die Mädchen so gerne
Ei warum? Ei darum
Ei bloß wegen dem
Schingderassa, bumderassasa
Ei bloß wegen dem
Schingderassa, bumderassasa
Ein Gläschen Rotwein
Und ein Stückchen Braten
Geben die Mädchen
Ihren Soldaten
Ei warum? Ei darum
Ei bloß wegen dem
Schingderassa, bumderassasa
Ei bloß wegen dem
Schingderassa, bumderassasa
Wenn im Felde blitzen
Bomben und Granaten
Weinen die Mädchen
Um ihre Soldaten
Ei warum? Ei darum
Ei bloß wegen dem
Schingderassa, bumderassasa
Ei bloß wegen dem
Schingderassa, bumderassasa
Wenn die Soldaten
Kehren in die Heimat
Sind uns're Mädchen
Längst schon verheirat
Ei warum? Ei darum
Ei bloß wegen dem
Schingderassa, bumderassasa
Ei bloß wegen dem
Schingderassa, bumderassasa
Wenn die Soldaten
Durch die Stadt marschieren
Öffnen die Mädchen
Fenster und die Türen
Ei warum? Ei darum
Ei bloß wegen dem
Schingderassa, bumderassasa
Ei bloß wegen dem
Schingderassa, bumderassasa
Ei bloß wegen dem
Schingderassa, bumderassasa
Ei bloß wegen dem
Schingderassa, bumderassasa
Durch die Stadt marschieren
Öffnen die Mädchen
Fenster und die Türen
Ei warum? Ei darum
Ei bloß wegen dem
Schingderassa, bumderassasa
Ei bloß wegen dem
Schingderassa, bumderassasa
Zweifarbene Tücher
Schnauzbart und Sterne
Herzen und küssen
Die Mädchen so gerne
Ei warum? Ei darum
Ei bloß wegen dem
Schingderassa, bumderassasa
Ei bloß wegen dem
Schingderassa, bumderassasa
Ein Gläschen Rotwein
Und ein Stückchen Braten
Geben die Mädchen
Ihren Soldaten
Ei warum? Ei darum
Ei bloß wegen dem
Schingderassa, bumderassasa
Ei bloß wegen dem
Schingderassa, bumderassasa
Wenn im Felde blitzen
Bomben und Granaten
Weinen die Mädchen
Um ihre Soldaten
Ei warum? Ei darum
Ei bloß wegen dem
Schingderassa, bumderassasa
Ei bloß wegen dem
Schingderassa, bumderassasa
Wenn die Soldaten
Kehren in die Heimat
Sind uns're Mädchen
Längst schon verheirat
Ei warum? Ei darum
Ei bloß wegen dem
Schingderassa, bumderassasa
Ei bloß wegen dem
Schingderassa, bumderassasa
Wenn die Soldaten
Durch die Stadt marschieren
Öffnen die Mädchen
Fenster und die Türen
Ei warum? Ei darum
Ei bloß wegen dem
Schingderassa, bumderassasa
Ei bloß wegen dem
Schingderassa, bumderassasa
Ei bloß wegen dem
Schingderassa, bumderassasa
Ei bloß wegen dem
Schingderassa, bumderassasa
Светлана Терещенко
ты бы лучше привел текст песни Удо Юргенса "Haimat"
послушай, прочти...это 1972 г