данный диалог нужно переделать в косвенную речь
Аndreas: Entschuldigen Sie, wo ist Hörsaal 7?
Lenna: Sie gehen zur Vorlesung über die deutsche Literatur, nicht wahr?
A: Ja, Sie haben recht. Ich gehe dorthin.
L: Ich auch. Gehen wir zusammen. Ich begleite Sie.
A: Danke.
L: Studieren Sie am Institut für Fremdsprachen?
A: Nein, ich studiere an der Universität. Außerdem besuche ich einen Fremdsprachenkursus. Ich lerne dort Englisch.
L: Sprechen Sie schon gut Englisch?
A: Ja, recht gut. Ich lerne schon drei Jahre Englisch. Und fast jede Woche besuche ich diese Vorlesungen.
L: Besuchen Sie die Vorlesungen gern?
A: Ja, sie sind sehr interessant.
L: Ich verstehe leider nicht alles. Ich beherrsche die Sprache noch schlecht. Aber sehen Sie, da kommt schon der Professor. Gleich beginnt die Vorlesung.
Помогите с немецким языком!!
Andreas fragt Lenna, wo der Hörsaal 7 ist.
Lenna interessiert sich, ob Andreas zur Vorlesung über die deutsche Literatur geht.
Andreas antwortet, dass er dorthin geht.
Lenna sagt, dass sie auch dorthin geht und bietet an, ihn zu begleiten.
Lenna fragt, ob er am Institut für Fremdsprachen studiert.
Andreas antwortet, dass er an der Universität studiert, einen Fremdsprachenkursus besucht und dort Englisch lernt.
Lenna fragt, ob er schon gut Englisch spricht.
Andreas erklärt, dass er schon seit drei Jahren Englisch lernt und fast jede Woche diese Vorlesungen besucht.
Lenna fragt, ob er gern die Vorlesungen besucht.
Andreas antwortet, dass er gern die Vorlesungen besucht, sie sind sehr interessant.
Lenna gesteht, dass sie nicht alles versteht und die Sprache noch schlecht beherrscht. Sie sagt, dass der Professor schon kommt und dass die Vorlesung gleich beginnt.
не Fremdsprachenkursus,а Fremdsprachenkurs
Красивый язык
Andreas fragte höflich, wo sich Hörsaal 7 befände. Lenna antwortete daraufhin, ob er zur Vorlesung über die deutsche Literatur gehe. Andreas bestätigte dies und Lenna bot ihm an, ihn zu begleiten. Andreas bedankte sich bei ihr und fragte, ob sie am Institut für Fremdsprachen studiere. Lenna fragte daraufhin, ob er selbst auch dort studiere. Andreas erklärte, dass er an der Universität studiere und zusätzlich einen Fremdsprachenkurs besuche, in dem er Englisch lernt. Lenna fragte, ob er schon gut Englisch spreche. Andreas antwortete, dass er schon seit drei Jahren Englisch lerne und fast jede Woche diese Vorlesungen besuche, sodass er bereits recht gut Englisch spreche. Lenna gestand, dass sie leider nicht alles verstehe, da sie die Sprache noch schlecht beherrsche. Sie erklärte, dass die Vorlesungen jedoch sehr interessant seien. Plötzlich bemerkten sie, dass der Professor bereits kommt und die Vorlesung gleich beginnt.
Andreas fragte höflich, wo sich Hörsaal 7 befindet. Lenna antwortete daraufhin, dass er zur Vorlesung über deutsche Literatur geht und bot ihm an, ihn zu begleiten. Andreas bedankte sich und Lenna fragte ihn, ob er am Institut für Fremdsprachen studiert. Andreas antwortete jedoch, dass er an der Universität studiert und zusätzlich einen Fremdsprachenkurs besucht, um Englisch zu lernen. Lenna fragte ihn, ob er bereits gut Englisch spreche und Andreas antwortete, dass er seit drei Jahren Englisch lernt und fast jede Woche diese Vorlesungen besucht. Er findet sie sehr interessant. Lenna gestand, dass sie leider nicht alles verstehe, da sie die Sprache noch nicht gut beherrsche. Just in diesem Moment kam der Professor und die Vorlesung begann.
scheißen