5. Finden Sie passende Synonyme zu folgenden Wörtern und bilden Sie Sätze damit:
beginnen, schön, vielleicht, machen, der Augenblick, zahlen, sehen, deshalb,
zuerst, arbeiten, gem, endlich.
6. Bilden Sie Sätze aus folgenden Wörtern:
1. er, der Bus, einsteigen, das Haus, fahren, nach, in; 2. der Abend, an, lesen,
Birgit, die Zeitschrift; 3. das Wasser, heiß, nehmen, die Teller, und, zuerst,
abwaschen; 4. er, auf, die Aufnahmen, die Popstars, kleben (Perfekt), von,
deshalb, die Schranktür; 5. gefallen, die Musik, Birgit, und, gern, spielen, sie,
sehr, das Klavier, 6. der Reporter, die Familie, wohnen, die Aufnahmen, bei,
machen, viele, und; 7. geben, dort, viele, es, das Geschäft, das Cafe, elegant;
8. Jörn, die Platte, sich anhören, zuerst, dann, und, die Zeitung, lesen; 9. die
Mitte, Hamburg, der See, geben, von, es, in; 10. das Wohnzimmer, in, die
Couch, der Tisch, vor, stehen.
7. Setzen Sie ein passendes Verb ein. Verwenden Sie folgende Wörter und Wortgruppen
in Sätzen:
Brieffreunde ... , Fragen ... , Aufnahmen ... , zur Schule ... , Klavier gem ...,
eine Zeitschrift gem ... , an einem Schreibtisch ... , ein Geschenk für den
Vater ..., zwei Stunden für die Schulaufgaben ..., in einer kleineren Stadt...,
einen Regenschirm im Geschäft ..., für den Schirm im Geschäft ..., das Bett
..., mit dem Auto ..., den Rasen ..., das Auto in einem Parkhaus ..., Benzin
in das Auto ..., die Blumen mit W asser..., um zwei Uhr nach Hause ..., einen
warmen Pullover für den Winter selbständig ..., ungefähr 100 Kilometer vom
Meer entfernt ... , beim schlechten Wetter zu Hause ... , kleine Häuser aus
Papier....
8. Beantworten Sie die folgenden Fragen:
Hamburg
1. Wo liegt Hamburg? 2. Wo wohnt die Familie Reinshagen? 3. Wie viele
Einwohner hat Hamburg? 4. Wie heißt der See in der Mitte von Hamburg? 5.
Was sieht man auf der Alster? 6. Wie fahren einige Leute zur Arbeit? 7. Was
ist der Jungfemstieg? 8. Wie fährt man in die Stadtmitte? 9. Was möchte
Birgit kaufen? 10. Was möchte Frau Reinshagen für Jörn stricken? 11. Was
kauft sie dafür? 12. Was kauft Jörn? 13. Welche Schlager gefallen ihm? 14.
Was kauft Frau Reinshagen für ihren Mann? 15. Warum ist er nicht da?
Frau Reinshagen
1. Was für ein Haus hat die Familie Reinshagen? 2. Was sieht man rechts von
der Haustür? 3. Was macht Frau Reinshagen in der Küche? 4. Was muss sie
im Wohnzimmer machen? 5. Was sieht man am Fenster? 6. Was muss Frau Reinshagen im Schlafzimmer machen? 7. Warum muss man mit Steppdecken
aufpassen?
Herr Reinshagen
1. Wann steht Herr Reinshagen auf? 2. Wo arbeitet er? 3. Wie fährt er zu
seiner Arbeit? 4. Was ist die Geschwindigkeitsbegrenzung in der Stadt? 5.
Wo parkt er sein Auto? 6. Was ist Herrn Reinshagens Hobby? 7. Was machen
Herr und Frau Reinshagen bei schönem Wetter?
Birgit
1. Wann kommt Birgit von der Schule nach Hause? 2. Muss sie oft Klavier üben?
3. Warum macht Birgit Blumen aus Papier? 4. Welche Zeitschrift liest sie gem?
Jörn
1. Wie lange macht Jörn seine Hausaufgaben? 2. Was ist sein Hobby? 3. Was
will er basteln? 4. Warum hat Jörn Popstars auf den Schrank geklebt?
9. Stellen Sie Ihre Fragen zum Text und lassen Sie Ihre Mitstudenten diese Fragen
beantworten.
10. Stellen Sie eine Gliederung des Textes zusammen und geben Sie den Textinhalt nach
dieser Gliederung wieder.
11. Inszenieren Sie die Szene: «Eine deutsche Familie».
12. Bereiten Sie ein Zwiegespräch zum Thema: «Meine Familie» vor.
Помогите с немецкими заданиями
Для этого задания нужен текст о немецкой семье!
1. Er steigt in den Bus ein und fährt nach Hause.
2. Am Abend liest Birgit die Zeitschrift.
3. Zuerst nehme ich die Teller und wasche sie im heißen Wasser (mit heißem Wasser) ab.
4. Deshalb hat er die Aufnahmen von den Popstars auf die Schranktür geklebt.
5. Die Musik gefällt Birgit und sie spielt sehr gern Klavier.
6. Der Reporter wohnt bei der Familie und macht viele Aufnahmen.
7. Dort gibt es viele Geschäfte, elegante Cafés.
8. Zuerst liest Jörn die Zeitung und dann hört sich die Platte an. Zuerst hört Jörn sich die Platte an und dann liest er die Zeitung.
9. In die Mitte von Hamburg gibt es den See.
10. Im Wohnzimmer steht der Tisch vor der Couch.
маленькая неточность:
8. Zuerst liest Jörn die Zeitung und dann hört sich die Platte an.
правильно:
8. Zuerst liest Jörn die Zeitung und dann hört er sich die Platte an.
или так:
8. Zuerst liest Jörn die Zeitung und hört sich dann die Platte an.
И то и другое на немецком чисто.Это уже нюансы и тонкости.)))
правильно:
9. In der Mitte von Hamburg gibt es den See. хотя так звучит немного коряво
Совершенно чисто так:
9. In der Mitte von Hamburg gibt es einen See.
А ещё лучше так:
9. Im Zentrum von Hamburg gibt es einen See.
правильно:
или так:
правильно:
Совершенно чисто так:
А ещё лучше так:
Звучит так,словно ты просишь помочь тебе выполнить приказ поступивший из Абвера....
гитлер капут я думаю