Гадания

а гадать - это грех?

да считается гадать это грех. особенно в святки. так как православная церковь считается что гаданием мы портим отношения с христом.
Евгения Шурпо(Григорьева)
Евгения Шурпо(Григорьева)
22 208
Лучший ответ
Гадание не грех.
конечно грех. Не согрешишь, не покаешься. Не покаешься, не спасешься
На Святки русские девицы традиционно гадали, хотя это занятие всегда порицалось Православной церковью. Да и в народе издавна нелестно отзывались об этой "забаве": "Гадать — судьбу прогадать". Конечно, нехорошо что-либо запрещать или порицать. То, что различные гадания и ворожба произошли из языческих практик, — общеизвестный факт.
это глупость, но для вас с деревни -норма.
Tetiana Nikitina
Tetiana Nikitina
18 369
Салтанат Кенбаева с деревни? я в городке)))
Считается если ты гадаешь, ты как бы сложенные в сундук события, можешь перепутать. Зависит от гадалки
Да.
Feruzzka ***
Feruzzka ***
712
Гадание. В православии гадание считается бесспорным грехом, причем грехом немалым. За ворожбу и гадание Православная церковь назначает шесть лет покаяния с отлучением от Святого Причащения. В подтверждение справедливости такого сурового наказания чаще всего представителями Православной церкви цитируются отрывки из Библии: «Не ворожите и не гадайте» (Лев. 19, 26), «Не обращайтесь к вызывающим мертвых и к волшебникам не ходите, и не доводите себя до осквернения от них» (там же, 31), «Мужчина ли или женщина, если будут они вызывать мертвых или волхвовать, да будут преданы смерти: камнями должно побить их, кровь их на них» (Левит 20:27), «Ворожеи не оставляй в живых» (Исход 22:18) и другие. Православная церковь предупреждает свою паству: гадание не доведет до добра. Гадальщики вводят людей в заблуждение, те слепо верят сказанному и перестают исполнять Божью волю, становятся инертными или, напротив, слишком много времени посвящают ненужным вещам только потому, что гадалка так сказала. А их жизнь, дар Божий, между тем проходит мимо. Все гадания – это наследие древних языческих мистерий. Православная церковь порицает гадание даже в виде народных традиций, как, например, святочные гадания. Любой вид гаданий признается церковью занятием оккультизмом и, как следствие, отрицанием Божественной воли, да и своей собственной тоже. Человек, получив некую информацию о своем будущем, оказывается как бы «связанным» этой информацией, он уже не может представить себе, что что-то будет по-другому. Христос пришел в этот мир, чтобы освободить человека. А человек сам себя делает рабом каких-то предсказаний, подсунутых ему бесами.
Гадать это не грех. Грех это когда человека используют в своих целях вводя в заблуждение. Уводя от истины. Для чего человек гадает? Для того чтобы узнать будующие события которые произойдут или могут произойти в его жизни. Или найти ответы на свои вопросы. Вопросов много но как найти правильный ответ? Поэтому человек в постоянном поиске. Но кто даст правильный ответ? Где истина? Так что же такое гадание? Это разные способы найти ответы на интересующиеся вопросы. Человек (гадалка или предсказатель и т. д) как бы вы не называли этого человека это посредник между вами и информационным полем. И его спосб гадания Таро Кофе Карты и т. д это как провод к информационному полю. Где гадалка является посредником. Чтобы найти ответ на ваш вопрос. Вы спросили а она сказала. А вот пойдете ли вы этим путем предложенный вам вселенной через посредника ну или проводника решать вам. Всем известна простая истина. Самый хороший учитель в жизни - ОПЫТ берет дорого но обьясняет доходчиво. Поэтому человек обращается к опытному специалисту. Так вот гадалка - это специалист в определенной области знаний. Это как радио настроено на определенный канал. Поэтому советую соблюдать следующие правила - не ограничивайтесь одной гадалкой сравните предсказания тогда вы найдете для себя ответы.
это грех на всю жизнь