Гадания

Разве гадать это грех?

Nadezda Pevneva
Во все времена церковь негативно относилась к гаданиям, какими бы они ни были.
Церковь традиционно отрицательно относится к народным гаданиям, называет это бесовскими игрищами. А ведь гадание – это вид народного искусства. Когда люди играли на народных инструментах, сопели на дудочках, устраивали народные пляски, священники говорили, что этим самым люди беса тешат. Церковь проповедует аскетизм, почитание божественного слова. Главное в церковном учении – не отдать себя во власть потустороннему миру, внешним силам. У души русского человека две грани – одна смиренная, богобоязненная, а другая стихийная, рвущаяся навстречу неизведанному, к огню, к мистике. Русского человека привлекает загадочное. А гадание – это одна из сакральных форм искусства.
Анна Максимова
Лучший ответ
Я отношусь к гаданиям как к развлечению....
Ирина Зинова
Для кого как..
Ilahe Mirze Xezer
Нет! Я впервые такое слышу! Это не грех, точно!
где вы это прочли... не грех...
Ann Belokopytova
Грех это для Вас, если Вы сильно верующий. И то церковь сама себе противоречит - что мол предсказание, гадание и т д - все грех, но почему то Вангу, которая предсказывала, церковь возвела в лики святых....) )
Просто гадание может быть опасно, если не знать некоторых тонкостей.
Дарья Ковалева
Гадать - большой грех. Все гадалки попадают в Ад.
Анна Баранова
нет не слушай других они врут узнавать свою судьбу конечно грешно гадать разрешено только в святке
Ну по Церковным традициям- грех, а так нет . Просто, смотря как гадаете . Можно с помощью черной магии, можно с помощью белой. А если в роду этим никто не занимался, лучше не лезть !