Дружба

Что нужно сделать, чтобы постоянно не оправдываться перед подругой ни за что????

Она общается со мной,как спарнем,и я еще вечно виновата!!!!подскажите,пожалуйста,что-нибудь дельное!!!!
читай больше и найди в интернете всякие такие крылатые фразы в частности у Фаины Раневской есть крутые высказывания. И если она очередной раз заведет разговор в конце которого ты должна оправдываться ты брось в неё хлесткой фразой Раневской....Она всех ставила на место голым задом :)))
http://lib.ru/MEMUARY/RANEWSKAQ/shutki.txt
Глава I Жизнь, или Опыт со смертельным исходом 6
Светлана Орлова (Иванова)
Лучший ответ
Послать ее далеко и надолго.
т. е. как с парнем?

она тобой манипулирует. . просто на каждый ее выпад спокойно ей гвоори - ты де знаешь что я не виновата.. спокойно объясни почему она не права. .
но это сложно и тяжело. . это люби такие бывают. .
я бы потихоньку свела эти отношения на нет. . подруга будет другая, которая тебя понимать будет.. и не отрываться на тебе.. вампирить..
не оправдываться.. сказать я тебе не обязана все объяснять...
а ты уверена, что она ПОДРУГА?
Егор Жмыхов
А зачем ты оправдываешься? Никогда не оправдывайся!)
Найди себе зрелую личность в подруги, эта - маленькая ещё, хочет, чтоб с ней нянчились.
Олег Ватазин
прикинуться глухонемой! и не подругой!
Самое лучшее эта правда в глаза.. . Так и сказать на прямую "Я, не обязано оправдываться перед тобой! " и без объяснений ей. почему? как это? просто и коротко! =)
Ольга Ким
Да, вы, наверно, правы, если бы я ее не знала, точно так же ответила, как вы, но виновата то она! вот в чем проблема. она не может ценить дружбу, постоянно нужно выслушивать упреки ее родных и т. д. и я не заставляю ее опрадываться. а то что она при малейшей ссоре рассказывает кому-нить, что косается только тебя, эт тоже не в прикол... и то что, как дура, пыталась с ней подружиться и научить дружить, было просто глупо, как получается, вот ее благодарность, она задает вопрос и обвиняет, хотя проблема не во мне...
а что это за подруга, которая не поддерживает, а заставляет оправдываться???? это не дело, сообрази такую ситуацию, в которой придется оправдаться ей, пусть побудет в твоей шкуре...
все отвечающие абсолютно правы.... не доросла еще личность чтоб перед ней оправдыватся... или делай так чтоб оправдыватся пришлось ей.... думаю ей это не понравится..