Дружба
Человек бодро топает в пропасть. Его лучший друг должен:
Хлопать по плечу и говорить, что всё будет хорошо? Рыдать и умолять остановиться? Не вмешиваться? Говорить:"Вот смотри: есть данные что если выпить снотворного и сесть за руль, то скорее всего разобьёшся". Как бы вы поступили и чего бы ждали от своего хорошего друга?
Друзья иногда погибают, и, хоть тресни, хоть гранату проглоти - не поможешь: срабатывает общее слагаемое всей личности суицидника. Обычно, друзья-то видят и берут в рассчет только ее часть, поэтому отвернутся - и на тебе, сююююрприз! В моей жизни такое было не один раз, когда близкий человек умудрялся-таки после месяцев работы над ним и опеки ускользнуть, пока ты ходила в магазин. Так что нужно просто жить, не вовлекаясь слишком сильно в чужой выбор. Ведь были и обратные случаи, когда, измотав всех вокруг своим якобы нежеланием жить, дружище вдруг обирал и кидал всех, враз оказавшись на пике нового этапа своей судьбы, а спасатели и жалельщики - в полной заднице и забвении ...нельзя спекулировать смертью - вот мой опыт общения с такими людьми....
подставить ему подножку! шоб не топал куда попало ;))
лучший друг сделает все
чтобы остановить
падающего друга.. .
советом поможет
примером своим
чтобы остановить
падающего друга.. .
советом поможет
примером своим
Ну не знаю, как на счёт пропасти, а помощь друзьям может обернуться плохо для помогающего.
Сужу по своему опыту.
Мой друг после первого симестра хотел бросить учёбу из-за одного несданного экзамена. Написал заявление.
Когда я узнал это, то тайком от него забрал это заявление. Потом подключил общих знакомых, друзей с разных курсов и общими усилиями помогли ему сдать экзамен.
Знаете как он отреагировал на мою помощь? Перестал со мной общаться.
Как потом я от знакомых узнал, ему было тяжело общаться с человеком, "сделавшим ему одолжение".
Мне было очень смешно.
Сужу по своему опыту.
Мне было очень смешно.
без причины в пропасть не шагают
сделать все, чтобы он в нее не рухнул.
Предложу развернуться и заняться чем-то более приятным) Но опять же как-то не конкретно)) ) Зачем в пропасть, в какую, почему?
иногда что бы ни говорил, ни делал.... друг сделает все по своему..., всегда рядом не будешь.... (((
Лучший друг по крайней мере должен сделать этот путь как можно длиннее. А за время, которое человек проведёт в пути, с ним может случится что-нибудь доброе и нежное и даже может быть ему не захочется продолжать путь в пропасть.
у меня такое было. НЕльзя не вмешиваться. надо его остановить, спросить в чем проблема.
Сделать все, чтобы он не совершил глупость. Друзья на то, что бы помогать друг другу.