К примеру, друзья детства - Пётр получает 25 000 рублей на автозаводе "ЗиЛ"; Стас - 150 000 в Альфа-банке. Разное материальнео положение не разрушит их дружбу?
И второй вопрос, могл ибы эти люди - не знакомые раньше - стать друзьями? И что этому может послужить?
Дружба
Может ли быть дружба между людьми, у которых весьма сильно разниться материальный достаток?
Разные люди, разные обстоятельства, но почти везде есть исключения.
Но как правило редко случается чтобы обеспеченный человек дружил с малообеспеченным, разные интересы и разные взляды на вещи.
Пример - расскажу историю отца моего мужа.
Дружили с самого детства, все вместе - дни рождения, посиделки, поездки, интересы общие, не разлей вода в общем.
Друг стал продвигаться по служебной лестнице, переехал в центр города с пригорода, становился обеспеченее, реже встречаться стали, реже звонить, на дни рождения уже не приезжает все дела да дела, только звонит поздравляет и то не всегда, все чем увлекались забылось. У обеспеченного друга появились новые друзья, новые интересы и новая жизнь.
Но я не утверждаю что дружба не возможна разноклассовых граждан. Только если это настоящая дружба то обеспеченный всегда продвинет малообеспеченного, будет стремиться помочь.
есть такие проблемы которые не в состоянии решить деньги. Врятле. Богатый будет сочувствовать другу, а тот на это обижаться и злится .
Дружить могут разные люди и даже те, у кого разный достаток, но при условии, что для них материальные ценности не являются самоцелью, то есть они на этом не зациклены и на первое место во взаимоотношениях они ставят уважение, понимание, внимание, верность, преданность, компромис, сопереживание, снисхождение и т. д. Так сложились обстоятельства, что один умеет зарабатывать деньги ( и может делать это как бы играючись) , а для другого это вообще не важно, но при этом они ценят дружбу и плечо друга.. .
Но если один постоянно из кожи вон лезет, чтоб заработать лишнюю копеечку, а второй ведёт себя как иждевенец и постоянно просит денег, вот тогда дружбе рано или поздно будет конец..
Ну, люди дружат не из-за денег.
Хотя бывает и такое, что человек стал много зарабатывать и из-за это прекратил общаться с друзьями. Типа не гоже барину с челядью общаться
При такой то разнице они вполне могут быть даже лучшими друзьями, а если 25000 и 25000000 вот это уже вопрос!
1. Могут конечно. Благосостояние не играет роли в общении (точнее играет но не всегда)
2. Могли. В следствие обстоятельств или темы общие есть и т. д.
Всегда и везде дружба или отношения или чувства или любовь ценились и будут ценится выше денег т. к. мы-люди а не банкоматы с ногаи и руками. На ваш вопрос отвечаю, что дружба между ними может быть если они оба честные и порядочные, добрые.
Лучше иметь немногих, но верных друзей, чем много приятелей
Добрые дела привлекают людей
Порой бывает противоположные по характеру, по материальному положению и сближаются. Им как раз не хватает друг друга.
Не разрушит, если дружба с детства... А вот второе мало вероятно...