Дружба

смогут ли одногруппники начать общаться со мной или уже поздно? я позиционировала себя как унылую одиночку с социофобией

я поступила в колледж, новый коллектив, уже два месяца учёбы прошло. но всё как в школе, я не могу находится в коллективе, у меня нет друзей, я не с кем не общаюсь. на улице или с друзьями веду себя нормально и с социофобией уже справилась. но именно в коллективе очень зажатая, пошевелиться не могу. наверное потому что мне кажется, что я себя уже так подала и что бы я не делала никто уже не будет со мной общаться потому что у всех уже есть друзья, а меня все уже воспринимают как отчуждённую. но ведь скорее всего так и есть и вряд ли ещё можно что то исправить. мне почему то кажется, что никто не захочет со мной общаться и это останавливает меня. видимо это осталось ещё со школы, я привыкла всегда быть одной, привыкла к насилию и жду этого от каждого коллектива. но как же мне быть?
Natali Nosureva
не из книжек посоветую, из собственного опыта.
Новый коллектив - это всегда хороший шанс начать что-то с чистого листа, ибо никто здесь не знает Вас прежнюю. Однако, не стоит ломать себя и лезть вон из собственной шкуры, стараясь казаться веселее и общительнее, чем Вы есть, только ради того, чтобы обзавестись "друзьями" или просто не быть одной. Поверьте, общение с предусматривает большую отдачу сил, и поддержание отношений без душевной близости, легкости и спокойствия людям Вашего типа все равно не принесет.
Коль уж Вы не можете чувствовать себя в коллективе раскованно и выглядите всегда отчужденно, постарайтесь извлечь из вашего комплекса то положительное, что он в себе несет. Позиционируйте себя (хотя бы внешне, то, что у Вас внутри - все равно никто не видит) как человека спокойного и самодостаточного.
Боитесь попасть впросак - не навязывайтесь, но старайтесь на обращенные к вам вопросы отвечать доброжелательно. Волнуетесь - делайте вид, что задумались над вопросом - это даст отсрочку для того, чтобы слегка успокоиться.
Принудительно.. . ПРИНУДИТЕЛЬНО запрещайте себе рефлексировать на тему "что я сделала не так", отвлекайте себя делами, а если не можете и все валится из рук - просто тупо мысленно рассказывайте себе сказку, пусть даже про репку, ПРОГОВАРИВАЯ каждое слово, не позволяя себе отвлекаться от сюжета или решайте квадратные уравнения (тоже мысленно проговаривая каждое слово) :))) Если делать это регулярно - сможете и без всякой "принудиловки" легко отвлекаться от неприятных мыслей.
Не просчитывайте реакцию на свои еще не сказанные фразы и не совершенные поступки - все равно не угадаете, ибо лес чужих переживаний для Вас так же темен, как Ваш для окружающих. Зацикливаетесь на этом - отвлекайтесь. Научитесь жить сегодняшним днем, моментом, если хотите. Всякие там планирования, пока вы склонны к рефлексии без действия и пустым переживаниям- пока не для Вас.
Всегда помните, что ВЫ хозяйка вашего сознания, ОНО должно Вам подчиняться, а не наоборот.
И побольше общайтесь с теми, кто уже стал вашим другом. ))) пусть и вне колледжа.
Вот как-то так )))
Евгений Рогов
Лучший ответ
Не загоняйся! Возьми винца и пригласи пару девчонок, скажи им, что кончился твой обет "Молчания".Слух быстро разойдётся! Поверь, будешь своя, только не сиди как мышь!
Олег Головнин
Задумайся, какие у тебя сильные стороны? Перечисли свои достоинства и таланты.
Безусловно, у тебя есть минусы, и это важно признавать. Но у тебя есть и плюсы. Не забывай этого, и тогда ты сможешь избавиться от чувства никчемности.
Пищевое отравление вызывает массу неприятных ощущений. И если оно случается снова и снова, приходится быть более разборчивым в пище. Однако мало кто полностью отказался бы от пищи из страха отравиться ею, так как это приведет лишь к бо́льшим проблемам. Без пищи никто долго не проживет.
Также и с доверием. Предательство причиняет боль. Когда нас предают вновь и вновь, мы, возможно, становимся более осмотрительными в выборе друзей и знакомых. И все же полностью отгородить себя от мира, опасаясь предательства, вовсе не выход. Почему? Потому что, не доверяя другим, мы лишаем счастья себя. Чтобы жизнь приносила удовлетворение, нам необходимы отношения, построенные на взаимном доверии.
все мужики с тобой хотят
все девчонки просто гонят
Не жди, когда будут с тобой общаться, общайся сама, интересуйся людьми, задавай вопросы, спрашивай даже по поводу учёбы, лекций, преподавателей. Найди одного, двух человек, с которыми легче общаться. Будь приветливой, пусть думают, что у тебя просто было плохое настроение, а ещё лучше вообще не думай, что о тебе подумают)))) ) Я в школе была одиночкой, когда поступила в универ. , нашла много друзей, люблю их. Лучшие годы жизни))))
Margarita Xxx
чем ты хуже других все люди разные и найдется тебе друзей общайся с людми побольше шути у всех есть недостатки нет в жизни идеальных людей уверяй себя что ты лудшее
жуть.. . брр....
Меняться никогда не поздно.
Социофоб? Кто тебя напугал, чтоб ты боялась общества?