Дружба

Как простить сильную обиду?

Была у меня подруга в детстве, постоянно завидовала и делала гадости, а я любила её, думала что она не всерьёз так делает, что просто юмор такой. Но потом в юности она меня сильно подставила. Вот уже скоро 10 лет как не могу простить. Понимаю что она была стерва просто. Но я вот вижу её фото - она счастлива, радуется жизни, у неё всё хорошо. А я из-за неё больше не верю в добро, вообще ни в какое, ни в людей не верю, ни в дружбу. И к людям, ни к животным разучилась чувствовать хорошее, всегда жду говна какого-то, избегаю общения поэтому. Может у кого-нибудь был опыт, как отпустить эту ситуацию вообще? Такое чувство что она плюнула в душу и живёт дальше радуется, а я не могу. Для меня обратного хода уже не будет.
Я думаю надо сходить к психологу . Он поможет вам с проблемами
Елена Буторина
Лучший ответ
все проблемы в себе.... люди лишь инструмент в руках проведения..
Павел Банников
Есть люди - хозяева жизни. А есть жертвы. Мы никогда не станем равными. Чем быстрее вы поймете, где ваше место в жизни, с кем никогда не надо пересекаться, все равно равным вы ему не станете, тем легче вам будет жить. Т. е. надо знать себе цену. Вы же не выйдете замуж за плейбоя, максимум будете у него стирать, готовить, драить отхожие места. Также и с женщинами.
Денис Юдин
Вовка Троцкий :))))Раскольников прям! смотри не убей бабульку какую-нибудь ненароком
надо просто принять то, что люди все разные.. и наше понимание вещей не обязывает никого воспринимать их таковыми как мы их видим... нужно уметь перешагивать через таких людей поменьше впуская их в свою жизнь.. вам нужно это просто отпустить, вынеся определенный опыт.. иногда такого рода ситуации заставляют нас осознать при чем через личный опыт как поступать не стоит.. это больно и тяжело.. но поучительно... перешагните в разряд будущего.. нельзя жить прошлым... содеянное оставляйте на совести совершивших.. у вас свой был опыт через них.. а кто-то также и для них привнесет то что им положено осознать. каждому-свое.
Алексей Гурин
Проблема в вашей обидчивости, она мешает вам жить. Есть такая притча, ученик спросил у учителя как научиться не обижаться. Учитель ответил, каждый раз когда ты обижаешься на человека, бери картофелину и положи её в порозрачный пакет, написав на ней имя обидчика. Этот пакет всегда ночи с собой. Прошёл месяц и ученик опять пришёл к учителю. У него картошки было столько, что носить стало тяжело, и картофель в низу испортился, стал вонять, люди шарахались от него. Тоже самое происходит с человеком. От обид портится характер и здоровье. И люди не хотят общаться с таким человеком. Подумайте, вам это надо? Старайтесь простить.
Жанна Головко
она энергетический вампир! когда вам хорошо ей плохо и на оборот.
Bekas..... Kg
Вовка Троцкий кстати да, когда у меня всё было хорошо и она об этом знала у неё была сильная депрессия. Хотя в принципе у меня и сейчас всё хорошо, только я не афиширую это
Советовать много можно. Я сам такой же злопамятный. Надо по любому к психологу. Как советуют выше