Дружба
Можно ли безнадежно испортить дружеские отношения? Моя история внутри.
Мы с подругой вместе жили 2 года. Обе приехали учиться в Москву и так и познакомились. В Москве ни у меня, ни у ней не было подруг и друзей. Не могу сказать что этот человек был сильно близок мне по духу. Во многом я ее не понимала и осуждала, что то совсем не принимала. Но у всех своя жизнь, тем не менее я всегда говорю, так как считаю на самом деле. Я пыталась изменить ее, но видимо люди не меняются. Она очень скрытый человек, я же наоборот открытый. Мне не нравилось что она все скрывает от меня и многое о ней я узнаю от других людей. Она же обьясняла это тем, что не хочет мне говорить, потому что не хочет слышать моего мнения, которое может быть критикующим или осуждающим. Я сьехала, но не из-за нашей дружбы, а потому что начала жить с молодым человеком. Но мы продолжили общаться. Так как учимся мы в одном заведении, то видется мы продолжили часто. Общие друзья и знакомые, мы все равно общались не меньше прежднего. Но с течением времени становилось все хуже. Она стала говорить мне обидные вещи, ее поступки я считала еще более не понятными, и они уже напоминали какое то предательство. Она говорила тоже самое, что на меня у нее тоже очень много обид. Мы ссорились и мирились снова. Это стало уже просто постоянно повторятся. Словно мы закрываем глаза на прошлое, а все обиды снова возвращаются. У меня такое ощущение, что это уже какая то безысходность, и что отношения уже не восстановить. Словно была точка невозврата, и уже ничего не изменить. Потому что каждый раз, прощая, мне все больнее и тяжелее пережить дальнейшие моменты, которые негативные и в любом случае приходят. Буквально недавно мы ездили на отдых, все было хорошо, но сразу же за этим начались очередные ссоры. Сегодня она мне сказала что я постоянно задаю вопросы, на которые знаю ответы. Хотя вопрос был вполне уместный и я на самом деле не знала ответа на него. Мне пришлось оправдываться за мой вопрос... Разве это нормально? Ведь так просто ответить и все, а не говорить о каких то не понятных вещах. Ощущение, что этим она пытается меня задеть и обидеть. После она сказала что вообще не хочет больше мне ничего отвечать. Я думаю что у нее нет ценности дружбы. Я не знаю что делать. Может быть лучше просто разорвать отношения? Ведь так я не буду постоянно расстраиваться из-за этого. Но с другой стороны мы уже дружим 2.5 года, это большой срок и вообще друзья на дороге не валяются. К тому же нас многое связывает, скоро у нас будет выпускной, защита диплома, практика... Мне нужны эти отношения, но возможно ли их исправить?
Знаете, ситуации все бывают очень разные и так сразу не скажешь, конечно. Но дружбы прежней уже не будет. Когда обычно люди ссорятся сильно, все меняется и прежнего общения не получается вернуть.
Друзья на дороге не валяются, но нужна ли такие, как она? Вы не можете быть уверенны, что она вас не предаст или же просто не кинет в ответственный момент.
Не кажется ли вам, что без этих отношений будет спокойнее? Не будет траты нервов и вечных ссор? Поверьте, если человек захочет общаться, то он будет это делать.
Просто выскажите ей своё мнение, лучше напишите, чтобы ничего не забыть. Посмотрите на реакцию. Если воспримет в штыки, то нафиг такие отношения? А если поймёт, то пытайтесь вернуть вдвоём былую дружбу.
На самом деле всё просто-друзья должны приносить радость в общении-на то они и друзья. А у тебя с ней-одна нервотрёпка и проблемы. ОНО ТЕБЕ НАДО?
Нужно ли? Вряд ли они будут заметно лучше. Но и разрывать не нужно. Пусть будет друг с альтернативным мнением. :-)
// Она говорила тоже самое, что на меня у нее тоже очень много обид. ..Словно мы закрываем глаза на прошлое, а все обиды снова возвращаются. //
Да, это свойство обиды - ее лучше не прятать, а проговаривать.
// Потому что каждый раз, прощая, мне все больнее и тяжелее пережить дальнейшие моменты //
Потому что эмоции копятся и больно давят...
Выход - научиться дружески договариваться, как с Вами можно дружить, а как не стоит.
Если нет понимания - отношения теряют смысл.
Стоит ли их удерживать?
// Сегодня она мне сказала что я постоянно задаю вопросы, на которые знаю ответы. //
Если она человек закрытый, ей может быть сложно говорить о проблемах.
И она перекладывает это на Вас - догадайся, о чем я думаю и ответь.
Это - манипуляция. Поищите в сети, как с этим быть.
Стоит ли их удерживать?
я думаю все возможно исправить... вам нужно с ней на время прекратить общение.. на 2 недели, месяц... а потом встретится.. и за это время понять... вы соскучились по ней? а она по вас?? не хватало вам общения?? и ответить на этот вопрос друг другу.. если да, то вам стоит продолжать общение... а если же нет, то думаю не получится сохранить отношения.. читая ваш рассказ я поняла одну вещь что она не очень дорожит вашей дружбой,, возможно и дорожит но как то странно. Бывает такого типа люди которые бывает резкие, вспыльчивые, как ваша подруга... а потом жалеют что обидели...
Короче вам самой нужно задуматься нужна вам с ней дружба?? если да то всеми силами пытайтесь востановить отношения... и опят таки время возьмите с ней... удачи)
так длинно....
Максим Салтыков
Просто я очень сильно переживаю на счет этого, простите (