Дружба
почему однокласници зовут меня по фамилии? у меня ведь имя есть
в 9 классе, меня беспокоит то, что половина девушек зовут, только с моего класса, меня по фамилии, ето меня задевает. Я в классе один такой Влад. Мне кажется что просто их клинит ( перекашивает) когда они ко мне на имя, хотя на имя они не часто зовут. Парни нормально все, на имя, и я к ним на имя. Я мог чемто обидетьдевушек? ( хотя уже года 3 гдето такая ситуация) Почему же половина нормально, а половина нет?
Пишите, уже три года к ряду это дело продолжается. Ну теперь это уже стало привычкой для Ваших одноклассниц - звать Вас по фамилии. А почему три года назад кто-то из девочек начал эту традицию - кто знает? С кого-то одного пошёл этот обычай. Не помните, кто впервые к Вам обратился по фамилии, что это за девочка тогда была? Какие у вас с ней были в то время отношения: дружеские или почти не общались?
Получается, в шестом классе было дело. Возможно, стеснялась (или как Вы выразились, "клинило" её) называть имя, которое ей казалось необычным на слух. А чтобы не выказать своего стеснения, стала использовать для обращения лично к Вам Вашу звонкую фамилию (возможно, с некоторым презрением, пренебрежением в голосе, но это скорее относилось к её собственным чувствам - стеснительности, робости, - а на Вас лишь проецировалось). Потом её манеру переняли другие девочки. Со временем закрепилось - вошло в моду...
Один из вариантов.
А почему Вас это задевает? У Вас хорошая фамилия. Что в этом такого обидного?.. У нас в классе тоже некоторых учеников звали исключительно по фамилиям. Обычное дело. Никто и внимания не обращал... Но это у нас в классе.
Если же у Вас есть желание изменить положение дел, Вы можете в следующий раз, когда кто-нибудь из одноклассниц обратится к Вам по фамилии, сказать что-то вроде: "У меня вообще-то имя есть,... ", а далее, эдак подкалывая, назвать её фамилию - в отместку: "У меня, вообще-то есть имя, Перепёлкина". Или имя, чтобы подать пример, показать, что Вам вот совершенно не трудно назвать его: "У меня вообще-то есть имя, Алён". А если это не подействует, в следующий раз не откликайтесь на зов данной одноклассницы. Покажите ей, что Вы её слышали, но нарочито не обращаете внимания. И не отзовётесь до тех пор, пока не прозвучит имя "Влад" - это если всерьёз вознамеритесь переучивать, если не перестанете, конечно, видеть в этом проблемы. Держитесь с достоинством, действуйте твёрдо, уверенно, не допуская компромиссов - если это в Вашем характере. Так Вы и из девчонок никого не обидите и постоите за свой интерес, коль скоро это настолько жизненно важно для Вас...
Или же обронить в шутку: "Ты в меня влюбилась, что ль? Только меня по фамилии зовёшь, как будто нарочно выделить хочешь... ", - осадить немного...
Или же плюнуть, подумаешь! Вас же это не убивает, верно? Значит, не так уж и опасно для жизни.) Настроение разве что подпортит, но только и всего... Зато девицам, очевидно, нравится как звучит это "Романчук". Иначе, думаете, стали бы они так часто произносить это слово?..
Или, думаете, было бы лучше, приклейся к Вам какое-нибудь обидное прозвище?) Лучше уж фамилия. Могли бы и "ромашкой" какой-нибудь звать или ещё похуже...
И неужели, Влад, Вам нисколько не приятна мысль, что таким образом, пусть он пока и кажется Вам не самым приятным, Вы действительно выделяетесь на фоне других парней в вашем классе?..
Это можно обыгрывать различными способами, чтобы привлечь к себе нужное внимание - которое было бы Вам приятно.
В школе ведь не только уроки учатся, но познаётся собственный характер, навыки, в том числе и навык общения, Вы не согласны? Которые при умелом использовании не раз выручат в дальнейшей жизни...
Один из вариантов.
Да нравишься просто. А они стесняются. Возраст пока такой.
А меня вообще Бегемотом зовут, хотя школу закончил лет 20 назад!
Пытаются задеть. А ты не обижайся, будь сильным. Ты сможешь, ты выживешь
Паришься по фигне чувак. Пусть зовут, неужто такая мелочная мелочь тебя задевает? Проблем других наверное нет.
меня когда жена по Фамилии называла - значит уже бесить начинаю )))))). Ты их бесишь! )))))))
Романчук, успокойся
Зовут по фамилии, значит так уж приелось. Меня так же зовут по фамилии, обычно это выражается тем, что ты для них не более чем одноклассник.
Это называется фамильярность. Ничего зазорного не вижу. И 30 лет назад в школе такое было, кому-то ничего, кого-то задевало, тогда были классные часы, это когда класс остаётся после уроков и все обсуждают насущную проблему. Вот и остались однажды по вопросу фамильярности и кличек. Обсудили и решили переходить на имена. Думаю, то, что зовут по фамилии, просто она нравится больше, чем имя. А, вообще, люди сегодня разучились общаться, всё в интернете или телевизоре сидят вместо живого общения. Да и читать редко стали, судя по изложению вопроса автор этим тоже страдает. Очень много внимания к своей персоне, переключиться бы на других, тогда этот вопрос умрёт сам собой.