Дружба

Если вдруг она начнет наезжать, мол че ты мне помочь не можешь?

Как правильно и четко ей ответить на это? Меня стала раздражать моя подруга, в последнее время стала часто меня о чем-то просить в основном сидеть с её ребенком, она не для меня его рожала и как бы нянькой я ей не нанималась. Я помогала чем могла, но у нее походу уже сложилось мнение что я ей должна- обязана. Когда же я её прошу погулять со мной уделить от силы 2 часа она занята отговорки и все такое. Раньше я постоянно не выходила из её дома, так как она моя единственная подруга, но сейчас стала отдалятся. Она явно меня использует, она меня бесит. И сказать ей об этом не могу, будет большая ссора. Как достойно выйти из такого положения.
Есть сорт людей, которые плюнут тебе в душу и ещё будут вести себя так, как будто это ты их обидел и должен просить прощения. В моей жизни бывало так, что меня обижали, как мне кажется, напрасно, незаслуженно.. пользовались мною... врали, думая, что я этого не замечаю ..А у меня такая воля, что, если человек меня обидел, я его исключу из своей жизни… Я могу с ним здороваться и разговаривать, но он для меня как человек уже не существует… Я не стану ему доверять и надеяться на него.... Моя подруга оказалась не лучше.. Однажды после моего очередного отказа помочь ей СДЕЛАТЬ РЕМОНТ В КВАРТИРЕ (!!!!), она мне сказала: "Ты изменилась, стала какой-то грубой."..на это я ей ответила: "- Нет, просто перестала позволять вытирать об себя ноги."
Пусть говорит, что хочет.. Если Вам скажут, что Вы стали КАКОЙ-ТО НЕ ТАКОЙ, то вы просто стали не такой УДОБНОЙ как были раньше!
Даша Шпулина
Лучший ответ
Артём Трофимов Вот именно зачем такие друзья которые ищут только свою выгоду. Значит она там на всяких сеансах развлекается, а я должна с её ребенком сидеть как на привязи.
смешно слушать, скажи: Пошла на хрен!
Юрий Орищенко
Здесь всё предельно просто. Если сделать человеку пару раз добро, то он попросту сядет Вам на шею. Совет прост: скажите однажды "нет". Если у человека рсталась совесть- он пообижается, но поймёт, что был не прав. Если совести нет- то и смысла иметь такую подругу тоже нет.
И что? Я работаю много, я отец- одиночка, я часто прошу друзей посидеть с ребенком, что такого?
Артём Трофимов Надо иметь придел
Ну если она вам вправду друг, то не стоит упускать шанса помочь ей, НО друг ли она вам и нужен такой друг?
Проси прощения и скажи в следующий просто попроси без всякого и просто без намёка