Дружба
Надоело одиночество. Как найти друзей?
вас таких много.
Вот и я не знаю!
подумай сто раз
Проявляй инициативу
Не жди, пока другие подойдут и пригласят тебя в свою компанию. Джин, которому 21 год, делится: «Нельзя все время надеяться, что люди сделают к тебе первый шаг. Нужно самому распространяться в общении». Вот два совета, которые помогут тебе это сделать.
Не ограничивай свое общение сверстниками. Возможно найти друзей и среди взрослых! Поразмышляй над этим. Зачем ограничивать общение только сверстниками, а затем жаловаться, что тебе не с кем дружить? Это все равно что умирать с голоду на необитаемом острове, когда вокруг полно рыбы! Рядом с тобой всегда есть хорошие люди, с которыми тебе будет интересно. И найти их можно среди людей всех возрастов.
Учись поддерживать разговор. Это требует усилий, особенно если ты стеснительный. Но все же это возможно. Главное, 1) слушать, 2) задавать вопросы и 3) выражать искренний интерес.
«Я пытаюсь больше слушать, чем говорить. А когда говорю, то стараюсь не сосредоточиваться на себе и не отзываться плохо о других» (Серена, 18 лет).
ШЕСТЬ ШАГОВ, ВЕДУЩИХ К КРЕПКОЙ ДРУЖБЕ
1. БУДЬТЕ ДРУГОМ САМИ.
2. ВЫДЕЛЯЙТЕ ВРЕМЯ НА РАЗВИТИЕ ДРУЖБЫ. Добрыми плодами дружбы желают пользоваться многие. Но времени, которого требует поддержание дружбы, у них нет. Дружба подобна цветущему растению: она не зацветет без «поливки» и «ухода» , а на это требуется время.
3. ВНИМАТЕЛЬНО СЛУШАЙТЕ ДРУГИХ. Часто тем, кто умеет внимательно слушать, найти друзей бывает легче. Поощряйте их высказываться о себе. Тогда у них будет желание находиться в вашем обществе. И наоборот: если в разговоре вы всегда берете на себя главенствующую роль или постоянно обращаете внимание на себя, вам будет трудно найти людей, которые готовы вас слушать и которым небезразличны ваши чувства и потребности.
4. УМЕЙТЕ ПРОЩАТЬ. Тем, кто научился прощать, удается сохранять дружбу.
5. УВАЖАЙТЕ ПРАВО ДРУГИХ НА ЛИЧНУЮ ЖИЗНЬ. Все имеют право на личную жизнь, в том числе и ваши друзья. В Притчах 25:17 мудро говорится: «Не учащай входить в дом друга твоего, чтобы он не наскучил тобою и не возненавидел тебя» . Поэтому в том, как часто ходить к друзьям, и сколько времени у них проводить, нужно проявлять благоразумие. Не следует считать друга своей собственностью: это может привести к ревности. Будьте осмотрительны, выражая личные предпочтения и свое мнение по разным вопросам. Благодаря этому дружба будет источником поддержки и радости.
6. БУДЬТЕ ЩЕДРЫ. Дружба развивается за счет щедрости. Не скупитесь на искреннюю похвалу и почаще воодушевляйте других. Если вы будете проявлять к людям неподдельный интерес, они к вам потянутся. Думайте не столько о том, что окружающие могли бы сделать для вас, сколько о том, что вы могли бы сделать для них.
ШЕСТЬ ШАГОВ, ВЕДУЩИХ К КРЕПКОЙ ДРУЖБЕ
1. БУДЬТЕ ДРУГОМ САМИ.