Дружба

ОЧЕНЬ ВАЖНО! Помогите, пожалуйста, поссорилась с подругой.

Мы просто посрались на пустом месте. Я предложила ей пройтись со мной по магазинам, на что она начала ныть, что денег у неё нет, а смотреть как я покупаю себе вещи - она желчью подавится.
Естественно, я психанула, ведь ситуация типичная: если ей нужно что-то купить, куда-то сходить, а у меня нет денег, то я всегда иду, ведь это подруга, из-за такой мелочи отказывать - это глупо. Но стоит попросить что-то мне, ответ всегда один и тот же (думаю, понятно какой).
В итоге, началась переписка в стиле "Да ты такая-секая, крыса, предатель, да пошла ты" и всё в таком духе.
После того, как она мне ответила, мне стал неприятно, и я решила унизить её на уровне внешности. Сказала ей, что учитывая то, как ей в жизни не повезло, она должна вообще молчать. Сказала, что она хочет красиво одеваться перед парнями, но люди делают упор не на одежду, добавив "Если ты понимаешь о чём я)))".
Девочка и правда на внешность так себе, а я из-за завышенной самооценки не могу воспринимать критику и оскорбления со стороны людей, которые по внешности раз в 10 уступают мне.
Сказала это всё с горяча, не подумав. Очень-очень стыдно. Повздорить - это одно, а не общаться совсем - это другое. А если серьёзно, то кто прав в этой ситуации? Разве она не сама нарвалась? Стоит ли вообще мирится с таким человеком?
Katya Sevashevich
Стоит человека задеть, как из него выльется вся грязь, которой он наполнен. А то, что вы сделали акцент на ее внешности, было как-то низко. Она не выбирала, какой рождаться. И ваша красота, не ваша заслуга, а всего-то генетика.
Теперь на счет подруги. Вы уверенны, что она вам нужна? Зачем тратить на таких время? Она просто пользуется вами, когда ей захочется позовет, когда вы не нужны, пнет. Разве это дружба?
Gulnara Shabanova
Лучший ответ
Делаешь одолжения? Хорошо, но это твой личный выбор.
Хочешь, чтобы тебя наградили взаимностью? Оговори это заранее. Можно даже составить контракт и подписать его, а потом предъявлять в случае отказа.

Она не обязана делать те одолжения, которые делаешь ты.
Если ты делаешь одолжение, а она нет, — значит, ты поступаешь благородно, а она делает ровно то, на что имеет право: отказывается.
Это не повод обижать человека.

За непохожесть на себя любимого обижает и отвергает в основном скот: овцы, козы и прочие стадные животные. Белые овцы изгоняют черную.

Подумай, кем тебе быть по жизни: скотом или всё-таки человеком.
Katya Sevashevich Боже, опять одно и тоже "Никто не обязан тебе ничего взаимно делать". Не понимаю, я что, в благотворительный фонд вкладываюсь, в надежде, что мне потом взаимно помогут с финансовыми? В дружбе всегда должна быть взаимность, хоть на минимальном уровне. Вы сравниваете меня по поведению со скотом, но разве постоянная поддержка в дружбе - это скотство? Впервые в жизни сорвалась, но в каком-то смысле она заслужила это, ведь так обходится ПОСТОЯННО со мной, считать, что она лучше меня, не смотря на то, что мне, в отличии от неё, есть чем гордится (и я не про внешность, средства или парней) - это разве по-человечески?
Katya Sevashevich Мама всегда воспитывала на уровне "Помогай своим друзьям", я так и делаю. Просто до того, что друзья могут крысами - я додумалась сама, и раз они унижают меня пользуясь воспитанием и добротой, то я буду унижать их, пользуясь их комплексами, которые сама же и помогала побороть. Подло? Отвратительно? Да, возможно. Но я считаю, что если они пользовались чем-то выгодным и хорошим просто так, да ещё и испортили это - то должны платить, с компенсацией, ведь, поверьте, мне обиднее, чем им.
да я считаю - так тебе не за подругой надо бегать а за парнем за своим
Извинись.
Когда ссоритесь, непроизвольно вылезает то, что Ты о ней думаешь глубоко внутри.. Раз вы такие непохожие, стоит ли дальше поддерживать отношения? Если да, соберитесь вместе и обсудите все, что беспокоит. Лучше решить все вопросы, а потом уже дружить с чистого листа