Дружба

Подруга не извиняется за свой поступок

У меня есть подруга, дружим с 6 лет, сейчас нам уже по 14.
Недавно она рассказывала о том, как ее бросила ее подруга ради другой девочки. Мы с ней все это обговорили и все нормально было потом, сейчас они уже редко общаются, хоть и в одном классе..
И я стала замечать такую вещь, у нее появилась новая подруга Катя, и теперь она везде ходит с ней.
Я говорю ей пошли вместе в школу она говорит идёт с другой причем таким тоном как будто специально поиздеваться хочет... И теперь так постоянно, она даже не видит своей вины, ведь сама мне рассказывала что плохо бросать своих подруг а сама меня уже почти бросила..
Что мне делать?
Почему бы тебе не сказать ей все то, что ты тут написала? Она же, наверняка, и не догадывается, что делает что-то плохое. Ее мотив-это месть, но поскольку месть неосознаваемая, то мстит она не той, что ее бросила, а тебе. Это из разряда: меня босила подруга-все они стервы! Поэтому у нее негатив не только к той, но и к тебе, потому что она и от тебя ждет удара, но чтобы вновь не испытывать боль, сама рвет отношения. Твоя задача-это показать ей, что ты не такая, как та, подчеркнуть, что ты бы так ни за что не поступила бы (ты этого, наверняка, не сказала, когда она жаловалась на ту подружку, и она истолковала твое молчание как поддержку той стервы, а значит приравняла тебя к ней). Если ты расскажешь ей все это прям, как я тут написала, то она, скорее всего, будет все отрицать, ну, а если скажешь ей что-то типа этого:" Я понимаю, что ты сейчас расстроена (это фразой ты показываешь, что понимаешь ее), ты, наверное, решила, что я поддерживаю ту подругу в ее поступке, но это не так, я на твоей стороне, и я-не она, я бы так никогда ни с кем бы не поступила (а этой фразой ты показываешь, что ты не такая, как та и что ты на стороне своей подруги)." Еще может быть, что ты продолжила общаться с той предательницей, поэтому твоя подруга приравняла это к предательству, тогда тебе надо выбирать между подругами... ну, либо мирить их.
Марина Вальтер
Лучший ответ
Раз она не хочет с тобой общаться-НЕ ЛЕЗЬ К НЕЙ. Насильно мила не будешь.
Анвар Сангинов
Ищи другую
Андрей Михеев Другие то что есть.. но эту то терять не хочется...
Потерять подругу, кошмар какое горе..
А моя подруга была с 3 лет. Сколько было ссор и разговоров с моей стороны, что она эгоистична и не ценит дружбу. Она оставалась одна, я и прощала, и поддерживала, но когда у нее все налаживалось, про меня забывала в момент. Сейчас мне 23. И я уже давно поняла, что она как подруга никакая, только сосет твои силы в ее трудные дни. Но общаться я с ней решила перестать только пол года назад. Так что думайте, стоит ли терять свои годы на такую.