Дружба

Друг постоянно просит по мелочи. Как тактично отказать?

То расплатись за него за проезд в автобусе, потому что у него денег мелких нет, то купи ему бутылку воды. Я не жмот, но когда слишком часто просит начинает раздражать. Как бы вы посоветовали поступить, чтобы не обидеть человека?
Он так понимает дружбу. Он видит смысл дружбы в выгоде. Спроси у него шутя, будет ли он дружить с тобой, если ты не будешь платить ему. А вообще, это не дружба, а паразитизм, замаскированный под дружбу. Человек присосался к тебе как пиявка и сосёт твою кровь. Если ты не дашь ему сосать, то он страшно обидится, скажет что ты жмот и не умеешь дружить. Сам решай, ходить с пиявкой и дальше или оторвать её от своего тела.
Жиынбек Рабилулы
Лучший ответ
У меня обратная ситуация - она хочет везде за меня платить. Сколько раз пытался объяснить, что у русских это не принято, это - как будто она не считает меня мужчиной. Бесполезно. Перманентная война.
Behruz
Поступайте так же как и он, его же методами и все. А так он Вас считает за Лоха, простите
Сказать, что у самого нет мелочи.)))
Елена Чумакова
Бахтиёр Шамсов И при нем мелочь доставать) Оно же заметно какие деньги в кошельке.
Не надо считать себя жмотом. Жмот-то он — по мелочи за чужой счёт живёт.
Так и скажи: чего жмёшься за себя платить.
Попроси его купить себе феррари
"Сначало верни то что занял" препадаватель психолог алкашей отучал попрошайничать
Бахтиёр Шамсов Так он же не говорит что одолжи, а говорит, заплати за меня.
очень просто, когда в очередной раз попросит - заплати, но скажи, что надоело и что это в последний раз, а потом выдержи характер и реально больше не плати
Бахтиёр Шамсов Хороший совет. Попробую, но у меня мягкий характер. Могу не решится.
Не хочу.
Edward Martirosyan
В следующий раз попросит заплатить, спроси "когда вернешь?". Посмотри что ответит. Хорошо чел устроился на халяву. И что что нет мелких, пусть меняет. Учись говорить нет, иначе все будут пользоваться.
Скажи ему, что он неправильно делает.
Если друг настоящий, то поймет и перестанет так делать.