Дружба

как найти друзей в возрасте за 30 если в детстве перевозили с места на место и друзей или знакомых сейчас

нет никого совсем ?
На работе
Александр Пуцейко
Александр Пуцейко
23 116
Лучший ответ
Разумеется, реально.

В молодости, конечно, найти друзей намного проще: школа, институт.

Но и после 30-ти - не приговор. Можно найти друзей на работе, на каких-то курсах, в фитнес-клубе, на отдыхе и проч. Просто, в возрасте уже не так быстро сближаешься с людьми, зато эта дружба уже более осознанная, чем в детстве.

Только не надо намеренно искать друзей, навязывать людям свое общение. Просто оставайтесь всегда открытым и приветливым человеком, больше куда-то ходите, не сидите дома - расширяйте круг общения. Сначала появится много знакомых, потом какие-то знакомые станут близкими приятелями, а потом и друзьями.
Андрей Казаков
Андрей Казаков
96 610
по интересам. раз не получается завести знакомых просто так.
Хотите найти друзей, сами будьте другом. Многое зависит от вас и ваших усилий. Будьте внимательны к другим, помогайте когда необходимо, проявляйте дружелюбие.
Вот несколько полезных советов.
● Начинай потихоньку. Быть общительным не означает, что ты должен стать рубахой-парнем или домогаться популярности. Старайся говорить с отдельными людьми, с одним человеком за один раз. Можно задаться целью начинать разговор по крайней мере с кем-то одним на каждой христианской встрече. Попробуй улыбаться. Учись поддерживать зрительный контакт.
● Заговаривай первым. «Как?» — спросишь ты. Если тебя по-настоящему интересуют другие люди, то обычно не трудно найти, о чем поговорить. Юноша из Испании по имени Хорхе говорит: «Я заметил, что просто спрашивать людей, как у них дела или как у них на работе, помогает получше с ними познакомиться». А молодой человек по имени Фред советует: «Если не знаешь, что сказать, то начни задавать вопросы». Конечно, у людей не должно возникать ощущение, будто их допрашивают. Если человек неохотно отвечает на вопросы, попробуй рассказать что-нибудь о себе.
Мэри, у которой ребенок подросткового возраста, говорит: «Я обнаружила, что, когда расспрашиваешь человека о нем самом, он чувствует себя более раскованно». Юная Кейт добавляет: «Хорошо делать людям комплименты по поводу одежды или чего-нибудь еще. Тогда они чувствуют, что нравятся окружающим». Однако нужно быть искренним, а не просто льстить . Искренние слова, которые добры и приятны, обычно вызывают отклик .
● Умей слушать. «Всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова»,— говорит Библия . Разговор — это обмен мыслями, а не выступление одного человека. Поэтому, если ты стесняешься говорить — это может даже принести тебе пользу! Хорошие слушатели очень ценятся.
● Вступай в разговор. Научившись говорить один на один, переходи к общению в группе. Для этого тоже идеально подходят христианские встречи. Иногда легче всего присоединиться к беседе, которая уже ведется. Тут, конечно, нужно помнить о рассудительности и умении себя вести. Не вступай в разговор, если видишь, что он явно личный. Но если видно, что несколько человек просто непринужденно общаются, попробуй к ним примкнуть. Будь тактичным, не перебивай и не старайся перехватить инициативу. Какое-то время просто постой и послушай. Когда освоишься, может быть, тебе захочется сделать одно-два замечания.
● Не ожидай от себя совершенства. Иногда молодые люди чересчур опасаются сказать что-нибудь не то. Юная итальянка по имени Элиза вспоминает: «Я всегда боялась, что стоит мне открыть рот — обязательно скажу что-то не то». Но Библия напоминает нам, что все мы несовершенны, и выражать свои мысли в совершенстве у нас просто не получится . Элиза говорит: «Я осознала, что ведь это мои друзья, и если я что-то не так скажу, они поймут».
● Не забывай о чувстве юмора. Сморозив какую-нибудь глупость, вполне естественно чувствовать себя неловко. Но как замечает Фред, «если просто посмеяться над собой, скоро все забывается. Беспокоиться, расстраиваться или нервничать в таких случаях — значит делать из мухи слона».
● Будь терпеливым. Учти, что не каждый сразу отзовется на твое предложение пообщаться. И неловкая пауза в разговоре необязательно означает, что ты не нравишься собеседнику и что все старания с кем-то заговорить напрасны. Иногда люди просто погружаются в свои мысли — или они застенчивы, как и ты. В таких случаях полезно дать человеку чуть больше времени, чтобы он к тебе попривык.
● Старайся говорить со взрослыми. Многие взрослые, особенно зрелые христиане, с большим пониманием относятся к молодым людям, которые борются с застенчивостью. Так что не бойся попробовать начать разговор с человеком более старшего возраста.
Да друзья приходят и уходят, неужели вы думаете что все дружат с детского сада. Работа, соседи, общие знакомые, случайные встречи, всяческие мероприятия, везде могут встретиться друзья.
Guleka =)
Guleka =)
82 546
Меня никто не перевозил друзей тоже нет в основном знакомые, мне 40! Так что тут причина в другом, надо себя поменять тогда друзья в любом возрасте найдутся
Серёга Шубин
Серёга Шубин
65 120