Дружба

Дружба и наркотики. Что делать?!

У меня есть лучший друг, а у друга есть друзья с которыми он со школы общается.
Ребята мягко скажем пошли не по той дороге, хотя у каждого она несомненно своя. С ними я познакомился год назад, так в течение года мы встречались в компании, по началу все было неплохо, я закрывал глаза на то, что они курят дурь, употребляют разные колеса и порошки. Как-то мы снова собрались и я почувствовал себя лишним в этой компании, у меня совершенно другие интересы, взгляды на жизнь и прочие ценности, сидел неприкаянный там, состояние с тех пор подавленное. Другу я все высказал, что не желаю общаться с этими людьми, мне просто все это неинтересно. Он ответил на мои слова так: "я тебя услышал, время покажет". С тех пор прошло достаточное количество времени, а данная тема до сих пор меня напрягает, т. к. он всячески напоминает об этих ребятах, поддерживает отношения. Множество раз повторял, что мне все равно, что у них там в жизни происходит и совершенно никакого дела до этого нет., мол давай закроем тему и все в таком духе. Сказал ему, что все равно не буду поддерживать с ними никаких отношений, но тем не менее история продолжается. Есть в их компании человек, который помимо всего просто мне неприятен, наглый, беспардонный, все вокруг него как шестерки и бегают, главный зачинщик по наркоте у них, хотя сам по факту ничего из себя не представляет. Как бы поступили вы по отношению к другу? Уже не знаю как быть, друга считаю лучшим, но внутри такие переживания по этому поводу. Недавно он ошарашил меня тем, что в течение года сам дымил с ними, но потом одумался и сейчас не употребляет. Однажды я уже потерял одного как мне казалось друга, с той же проблемой... Тут мне кажется все иначе, он сам понимает все последствия, но что-то его держит в этой компании. Начинать эту тему снова и заставлять делать выбор не думаю, что будет выходом. Как бы вы поступили в данной ситуации и быть может кто-то оказался в подобной. Буду очень благодарен вам за ответы. Спасибо!
Прекратить контакт и всё.
Дмитрий Алёшин
Лучший ответ
Ограничьте своё общение с ним!
Александр Солодухин Вы что, целыми днями на вопросы отвечаете?
Я бы не смогла доверять такому человеку. Он может подставить Вас в любой момент .Да мало ли что вообще может произойти? Какой это друг?
Дружба, вероятно, как транзистор, Ловит на знакомой ей волне. Наши беды, радости и мысли, Если с ними мы наедине. И друзья без умысла приходят, Как улыбка, дождик или сон. В доме ничего не происходит, Просто дом от всяких бед спасён. Ничего я без друзей не значу, Ни черта без них я не могу. И они не могут жить иначе, Видно, тоже у меня в долгу
Рубабе *
Его уже не спасти. Подумай о себе.
Наталья Борская Сорри за кол-во букв.
Мне нравиться мальчик из школы. Мы с ним знакомы. Недавно когда я проходила он с друзьями стоял и подошёл и подшутил p.s он не унижал и не обидно. Ну так вот он подшутил и сразу лицом к друзьям повернулся и они стали смеяться на его шутку. А я ушла ничего не сказав. А теперь вижу вроде убегает встреч ну или вотбще сам не хочет.. что это значит? Я ему не нравлюсь или вообще не нравилась? И ещё я его добавляла в друзья в соц. сети и потом нечаянно удалила, а после удаления он не стал добавляться ( это было раньше подшучивания) и в октябре он заступался ну меня не пускали играть, а он заступился. Вывод: Я ему не нужна / или Обиделся? Вот конкретно? И раньше, мы проводили очень много времени вместе. Он у меня спрашивал, сколько мне лет, где живу и т. д. а щас такая ситуация.. я ему не нравлюсь? Только честно! P.s он не мог бы меня первым добавить, я как создала акк с тяжестью его нашла в соц. сети и подписалась, а он взаимно. Он даже не знал что у меня есть соц. сеть.
Тогда расскажи ему о том друге которого ты уже потеряла. Открытый разговор должен расставить все точки над "и".
Сергей Малой
написала целый талмуд на этот вопрос)))) но потом стерла) одно хочу сказать-я эту ситуацию драматизировать не стала бы по возможности
случаются вещи плохие в жизни, далеко не всегда они связаны с этими веществами, но все проходит, и мы продолжаем жить) ну.. или не продолжаем, как повезет
такие парадоксы бывают, - я прожила праведницей во всем долгие десятилетия, а спас меня от смерти какой то наркоман) всякое бывает
Петр Криночкин
Ну сам как кумекаешь.... пускай гасит себя.... тебя не тянет эт главное.
Возможно вы и правда притягиваете таких людей. Это жизненное задание такое. Не давите на друга. И не ходите с ним больше к тем ребятам. Если спросит так и скажите как есть. Скажите что переживаете за него. Дальше не лезте.
Яна Капрал
Скорее всего вы притягиваете зависимых, потому что вы Контролёр. Это такая пара созависмости Контролёр и Зависимый. Почитайте об этом, много материала в интернете. Если ваш друг находится в этой наркоманской среде - то или торгует или сам употребляет. А вас может обманывать. А вас это устраивает - быть слепым, но правильным. Но с зависимыми нет настоящей дружбы, это использование.
Вы излечитесь, если зависимые перестанут к вам притягиваться.
Рузиля Нямаева
И как они тебя терпят ?
Aristakes Avakyan
ты не можешь вложить свои мозги в его голову - пусть идет своей дорогой
Ольга Демидова
Наркотики... дальше без слов
*** ***
беги от них. от наркомании только единицы остаются в живых. людей то много
Денис Юминов
Сменить название - Знакомый...
Древний афоризм: Кто дружит с мудрыми, станет мудрым, а кто ходит с глупыми пострадает.
И ещё один: Не заблуждайтесь. Худые (плохие) сообщества, портят хорошие нравы.
И что посеет человек, то и пожнёт.
Дина Великая
Мне трудно Вам что-либо советовать. Выбор делать Вам и только Вам. У моих друзей не было таких проблем, но мы росли и воспитывались в другое время. Причина наркомании - психологическая, это переживание чувства пустоты, утрата смысла жизни. На этой почве случаются и самоубийства. Поэтому лечить нужно наше больное паранойей общество. Наркомания - это не причина, а только следствие того, что мы живём в духовно и нравственно деградирующем социуме.
реквием по мечте посмотри
Олег Северин
если друг оказался вдруг...
Друга нельзя бросать в беде.
Вам надо поехать куда-нибудь вместе на некоторое время.
Не обращать внимания.
Ирина Плиска
Андрей Ярыгин Женишься и будешь заботится о семье
поставь его перед выбором, если для тебя важно что с ним будет. а дальше дело его.
Ты в этой компании тусил как ты говоришь год, лишь потом тебе стало не интересно с ними... что было общего у вас и почему его не стало?
Ирина Трифонова Встречались за год раза два. На дне рождения и еще одно событие отмечалось, все на природу выезжали, общего ничего, простые разговоры ни о чем. А потом на квартире у друга, как достали простите все это за столом, я был настолько подавлен, что культурно смылся спать в соседнюю комнату и рано утром уехал, пока все они спали.
С ним я говорил об этом уже. Думал про себя, да забить стоит и общаться вне компании.
Зная то, что там все продолжается и он вхож туда, хотя говорит якобы бросить решили, но опыт есть и я уже ничему не верю. Вот и сомнения, а дружба ли это? Если постоянно все прокручиваю в голове, сомневаюсь и сомневаюсь.
Нара - хреновый друг, он тебя променяет на грамм наркоты. Если чисто дует гаш, то это не всегда страшно, есть люди контролирующие это.
Правильно люди пишут-это уже не друг.
Мантры какие знаете ?
в чс
Наркота по полицейски
Sergei Romanov
Живи своей жизнью, умножай друзей
Если это ваш друг, то надо сказать его родителям, это единственный выход
Arxiv Asaka
так то неважно, но если их поймают то скорее всего проблемы могут начаться и у тебя, забдь про них...
... Алёна ...
Какая дружба!? С кем? Очнись это не люди
>Иногда мне кажется, что я по какой-то причине притягиваю к себе таких людей
Нет, это сочетание двух факторов. Во-первых, такое время. Сейчас эту синтетическую дрянь эмигранты тоннами тащат из Китая... Во-вторых, такова Ваша среда. То место, где Вы живете в силу ряда причин стало сосредоточением негативных девиантов...

> в течение года сам дымил с ними, но потом одумался и сейчас не употребляет
> "я тебя услышал, время покажет"
Все, он потерян для общества. Без помощи профессионального психолога (таких у нас в стране не много) он не сможет снизить силу стимула, максимум годам к 40 (или 60, если доживет) поменяет один раздражитель на другой. Периодический "откат" от патологической зависимости является стандартной картиной развития таких патологий. Такие "откаты" сопровождаются депрессивными состояниями, в ходе которых он будет искать альтернативы, в процессе чего снова будет общаться с "сомнительными компаниями", пока не вернется к своей зависимости.

>в их компании человек, который помимо всего просто мне неприятен, наглый, беспардонный, все вокруг него как шестерки и бегают, главный зачинщик по наркоте у них
Не исключено, что это он поощряет вашу "дружбу" видя в Вас очередного легкодоступного вассала.

>Уже не знаю как быть, друга считаю лучшим, но внутри такие переживания по этому поводу.
Закон выбитый в граните: Любое живое существо не глупее рыбки или насекомого оказавшись в агрессивных среде и (или) условиях само проявляет агрессию, либо погибает. Сам ни раз надеялся, что данный постулат окажется неверен, но он срабатывает каждый раз как швейцарские часы. Все бывает когда-то в первый раз: так или иначе, но Вам придется с ним расстаться и переживать по этому поводу (как Вам абсолютно все и написали). Лучше это сделать сейчас. Да, и не друг он Вам вовсе, если ставит Вас на одну чашу весов со всем этим, и уж тем более не лучший, просто у Вас еще не было хороших друзей. Задайте себе вопрос, как часто он трудился для Вас, а Вы для него? То-то же.

>Как бы поступили вы по отношению к другу?
Люди существа сложные, мы редко поступаем так, как думаем... Для начала, я бы оценил ситуацию в четырех гиперплоскостях: с позиции убеждений и взглядов; с позиции логики, статистики и холодного расчета; с позиции последовательно ощущений, эмоций, чувств; с позиции минимально необходимого для достижения приемлемого для меня результата (это важный принцип, если в нем менять количество/качество, то он разрушается). Затем, я бы выделил достаточно общие и важные узлы на пересечениях этих плоскостей. Исходя из сказанного в глаза бросается следующие факты. В данной криминальной структуре такая школота является низшим звеном, участвуя в осуществлении "закладок". Если кто-то из них попадет в поле зрения органов, а они не сильно с головой дружат и их много, и этого чел-а застанут за "увлечением", то пол. жизни за решеткой ему обеспечено и следом за собой он потащит остальных. Когда они все окажутся под следствием у них останется только один выход - переложить свою вину на невиновного и выставить себя потерпевшими. А теперь подумай и ответь себе на вопрос, кого они все знают как минимум в лицо включая их "главаря" и какого "общего знакомого" большинство вспомнят первым? Пол. жизни или "друг", бро. Выбирай.
Хатамов Махмуд >видя в Вас очередного легкодоступного вассала.
Базару нет!
Наталья Борская Мне нравиться мальчик из школы. Мы с ним знакомы. Недавно когда я проходила он с друзьями стоял и подошёл и подшутил p.s он не унижал и не обидно. Ну так вот он подшутил и сразу лицом к друзьям повернулся и они стали смеяться на его шутку. А я ушла ничего не сказав. А теперь вижу вроде убегает встреч ну или вотбще сам не хочет.. что это значит? Я ему не нравлюсь или вообще не нравилась? И ещё я его добавляла в друзья в соц. сети и потом нечаянно удалила, а после удаления он не стал добавляться ( это было раньше подшучивания) и в октябре он заступался ну меня не пускали играть, а он заступился. Вывод: Я ему не нужна / или Обиделся? Вот конкретно? И раньше, мы проводили очень много времени вместе. Он у меня спрашивал, сколько мне лет, где живу и т. д. а щас такая ситуация.. я ему не нравлюсь? Только честно! P.s он не мог бы меня первым добавить, я как создала акк с тяжестью его нашла в соц. сети и подписалась, а он взаимно. Он даже не знал что у меня есть соц. сеть.
не надо противиться своему нутру. оно пиздеть не будет. эти внешние программы культурного поведения что в тебе прочно сидят, до добра не доводят.
Нельзя осчастливить насильно. Это только ему решать, как жить.
Я бы не стала поднимать эту тему, скорее всего, если будете его убеждать перестать с ними общаться, то потеряете его еще быстрее.
Вот что я тебе скажу. Берешь яйца в кулак. Идешь к другу и говоришь ему прямо:" Мужик, все то, чем мы занимаемся, это пустое времяпровождение, это хлам, это нас ни к чему не приведет. Я хочу подняться, я хочу найти любимое дело и стать в нем лучшим ( или уже начинать становиться лучшим если любимое дело есть), я хочу читать книги, развиваться. Почему я все это тебе говорю? Потомучто ты мой лучший друган, мужик, я тебя обожаю. Я бы мог просто оборвать с тобой все связи и идти своим путем. Но опять же повторюсь- ты мой лучший друг и становиться лучше бросая друзей я не намерен. Теперь выбор за тобой мужик. Либо ты продолжаешь оставаться на дне. Продолжаешь тратить свое время в пустую и наши с тобой пути больше никогда не пересекутся. Либо ты поднимаешся со дна вместе со мной и начинаешь топить вместе со мной. Вся эта зависимость, все это создано для слабых людей. Для тех кто не может радоваться жизни самостоятельно. Ведь это дерьмо влияет на их мозг и они начинают чувствовать себя героями в компаниях. И так по кругу. Мы же будем укреплять нашу веру в себя спортом. Запишымся в ближайщий зал, если нет возможности то начнем заниматься воркаутом на уличной площадке. Ставить цели и покорять. Блаженство можно найти только в борьбе, с самим собой и тем окружением которое на тебя влияет. Когда ты вырвишся из этого, то гордость будет переполнять тебя и ты переродишся в того кем хочешь быть"
Скажи это своему другу и его ответ определит ценность вашей дружбы.
Возможно такие люди притягиваются к тебе для того, чтобы ты поставил их на правильный путь, заставил их задуматься. Но не вини себя если у тебя не получилось кого либо переубедить. Ты все тот же человек, с другом или без, с девушкой или без, с мамой и папой или без.
Будь честен с собой и решителен в действиях. Живи настоящим но не забывай на долю секунды задуматься о последствиях в будущем. Удачи.
беги лола беги
Мда.. интересно. Плюс уже в том, что ты самодостаточная личность, у тедя неплохой "иммунитет" к маргиналам, таким и оставайся - не попадай под чужое влияние. Но и другу не надо ставить ультиматумы. Часто бывает после одной потасовки навсегда прекращают общение, потом сами жалеют, но на контакт идти уже трудно. Короче "делай как знаешь и будь что будет"
Просто добавь его в чёрный список.
Ты разумный парень, а у твоего друга разум послабее. Не ведись на его уговоры. Ты молодчик!
Ничего ему уже не помочь... Просто уже не друг он тебе
ааа
Ему скорее всего ты не поможешь... Он должен сам одуматься
Друга Вам не переубедить. И если он делает больше выбор в сторону той неблагополучной компании, а не в Вашу, то значит не такой он и лучший друг. И если он не хочет от туда уходить и под любым предлогом хочет там оставаться, значит его там держит не просто интерес к людям, а Вы сами понимаете что.
Если Вы не хотите стать таким же как те ребята-употреблять эту гадость, тогда стоит разорвать все контакты с этим человеком.
Ну а если Вам важнее дружба, тогда будьте готовы к новой жизни, не самой лучшей...
Может быть это ты слишком правильный ?))
Зануда так сказать, все это молодость
Niniko Chitadze
Привет. Бросай эту компашку, если друг для тебя так важен, забери его от них. Например уедь с ним, или не общайся с ним. Я бы кинул друга наркомана.
Не общаться с этим человеком и уж подобно с этой компанией. Сегодня они, а завтра ты... Если люди по своей вине сталкиваются с такими вещами, продолжать общение с ними не надо
"Скажи мне кто твой друг и я скажу тебе кто ты" . !Никакое приобретение не лучше друга, но никогда не приобретай себе в друзья худого человека! (свт. Григорий Богослов, )

***

Не имей же друзьями учителей вреда, не имей таких друзей, которые больше любят (сытный) стол, нежели дружбу (свт. Иоанн Златоуст, 50, 506).

***

...Бесчестная дружба хуже всякой вражды. От врагов, если мы захотим, можем получить и пользу; а от таких друзей ничего не бывает, кроме одного лишь вреда (свт. Иоанн Златоуст, 50, 506).

***

...Если дружество с кем-либо для тебя вредно, удались от него. Если мы часто отсекаем члены тела своего, когда они бывают больны неизлечимо и вредны для прочих членов, то тем более должно поступать так с друзьями (свт. Иоанн Златоуст, 50, 610).

***
Olzhas Sakenov
Каждый должен идти своей дорогой, и твой друг не исключение. Он поймёт это когда придёт время.