Он воплощает те качества, которые вы ни в коем случае не хотели бы видеть у себя. Тут главный акцент на слово "у себя". Вы бы не хотели быть таким человеком, отсюда и раздражение. Ну, допустим, этот человек - тряпка и не может постоять за себя. А для вас это качество принципиально важно, чтобы вы могли уважать себя и быть в ладу с собой. И в глубине души, любое событие, в котором вы не сумели постоять за себя, больно бьет по вашей самооценке. Надеюсь, понятно объяснила. Я хочу сказать, что мы можем не любить в людях любые негативные качества, но раздражать и бесить нас будут только те люди, которые являются носителями качеств, важных для нашей самооценки.
Возможно, что это ваш соперник. Но не внешне, а внутренне. Такое часто бывает. Объясню упрощенно: вы считаете, что хорошо рисуете, имеете образование, привыкли, что в своем кругу считаетесь талантом, и тут появляется человек, который делает это лучше, чем вы. Вы бессознательно начинаете его ненавидеть, потому что он отнимает ваше место. Такой "соперник" может быть в любой области. Вы считаете себя хорошей подругой, вас бесит девушка, которую хвалят за умение дружить, вы умеете находить общий язык с детьми, и при вас восторгаются кем-то, кто делает это лучше. Причем, вас не будет бесить девушка, умеющая дружить, если вы не считаете это качество крайне важным для своей самооценки, качеством, без которого вы не будете себя уважать и считать достойным человеком.
Может быть и другое. Это может быть завуалированная ревность, зависть и другое, может быть, этот человек напоминает вам кого-то, кто чем-то вас обидел или травмировал. В любом случае, такие ни с того, ни с сего раздражающие люди, так или иначе задевают тот стержень, вокруг которого формируются самые важные эмоции - нашу самоидентификацию.
Дружба
Почему есть люди, которые ничего плохого вроде бы не делают и вот даже не прикопаешься, а жутко бесят?
Диляра Бадамшина
И стоит дружить с таким человеком? И делать вид, что всё норм?
Бывает...
Делают. Просто так не могут бесить.
Если жутко бесит, значит что-то в них есть похожее на Вас.
Опять с Гептан Гептанычем подрались?