Дружба

Почему люди такие поверностные в дружбе?

Могут запросто заменить одного человека на другого. Я заболела и после болезни решила вообще взять за правило никого не звать никуда первой (до этого в 99% случаях инициатива от меня исходила). И что вы думаете , «друзья» все уже понаходили себе других, более выгодных им людей. Прошу здесь не писать тем людям, которым на дружбу пофиг, и так тошно. Я такой человек, что у меня много знакомых, но всегда буду верна старым друзьям и они будут в приоритете для меня.
Сейчас время такое - люди поверхностны во всём, не только в дружбе
Юлия
Лучший ответ
Асель Калиева А когда было другое время? Шекспира почитайте)
потому что для них это не самое главное в жизни как для вас -там важнее он сам его, здоровье, его деньги, его любовь его робота развитие и т. д ...)
Я думаю, что причина в другом.

Возможно, твои друзья - рохли по характеру. Они привыкли к инициативным друзьям и подругам. Поэтому когда ты перестала им писать, они обиделись и решили, что не нужны тебе. Вот и слились к другим друзьям, которые проявляют инициативу и зовут их куда-то.
Ну так они, может, и дружили с Вами только потому, что инициатором были Вы. Логично, что Вы перестали им быть и они отвалились, так как Вы меняете условия дружбы.
Любовь Реброва
Потому что люди вообще поверхностные. Мыслят шаблонами относительно ситуации. Мало кто может объяснить своё поведение. Именно мотивированно объяснить, а не оправдать,
Думаю причина в том, что раньше инициатива всегда исходила от тебя и они привыкли к такому сценарию. Возможно вы и сошлись на том, что ты инициатор, а они ведомые (это не в плохом смысле).

Дам совет: всегда очень плохая идея домысливать что произошло на самом деле, домысливать отношение людей к себе, домысливать их мысли и чувства.

Ты можешь просто открыто спросить одного из них: "Слушай мы давно с тобой дружим, раньше много времени проводили вместе, а когда я выздоровела мы как-то очень редко стали общаться, как думаешь в чем может быть причина?". Только это не для переписки разговор, такое обсуждают тет-а-тет.

Такой подход взрослого, ты обозначила свою озабоченность, открыла с человеком прямой диалог.

Подход детский: додумывать, делать поспешные выводы, обвинять других что они плохие друзья. В конце концов ты же сама выбрала этих людей для общения. Никто не виноват, что ты видела их не такими какие они возможно есть на самом деле.