Дружба
Порезы на руках
Моя подруга режет себе руки. Я очень переживаю из-за этого. Что мне делать? Как ее можно поддержать?
Ей нужно рассказать о проблеме родителям и молиться Богу . Держа все в себе она делает лишь хуже. У нее депрессия похоже.
Дайте ей почитать:
Вывод: Если ты поделишься своими чувствами с кем-то из родителей или с другим взрослым человеком, которому доверяешь, то, скорее всего, услышишь полезный и действенный совет.
Требуется ли тебе лечение?
Если ты испытываешь подавленность каждый день, есть вероятность, что ты страдаешь депрессией и тебе требуется медицинская помощь.
Симптомы депрессии у подростков во многом напоминают обычные для этого возраста перепады настроения, только они могут быть более сильными и продолжительными. Если глубокое уныние затянулось, почему бы не поговорить с родителями о том, чтобы пройти медицинское обследование?
Если тебе поставили диагноз «депрессия», стыдиться нечего. В юные годы это бывает у многих. Помни, что депрессия поддается лечению! Настоящие друзья не станут думать о тебе хуже.
Совет. Наберись терпения. Выздоровление — процесс небыстрый. Настройся на то, что у тебя будут взлеты и падения .
План действий
Независимо от того, нужно ли тебе медицинское лечение, можно кое-что предпринять, если уныние долго не проходит. Например, для душевного равновесия важно заниматься спортом, правильно питаться и хорошо высыпаться . Возможно, имеет смысл вести дневник и описывать в нем свои чувства, цели на пути к выздоровлению, поражения и победы.
Страдаешь ли ты депрессией или тебя просто что-то тяготит, помни вот о чем: принимая помощь со стороны и самостоятельно делая шаги к выздоровлению, ты сможешь успешно выздороветь.
Слушайте с сочувствием. «Всякий человек должен быть скор на слышание, медлен на слова» . Не забывайте, что, когда человек в отчаянии или подавлен, его слова могут быть «неистовы» . Поэтому, если друг, не подумав, говорит что-то резкое, не принимайте это близко к сердцу и не обижайтесь.
Утешайте. Библия советует: «Утешайте опечаленные души» . Не преуменьшайте значимости чувств вашего друга. Относитесь к ним с уважением, помня, что они появились не на пустом месте. Заверяйте друга в том, что он вам дорог.
Побуждайте друга искать помощи. «Среди тех, кто ищет совета,— мудрость» . Если бы ваш друг был серьезно болен физически, вы бы посоветовали ему обратиться к врачу. Мысли о самоубийстве могут говорить о психическом или эмоциональном расстройстве, поэтому побуждайте друга искать помощи у специалиста. Предложите пойти к врачу вместе с ним.
Проявляйте любовь. В Библии сказано: «Настоящий друг любит во всякое время, он брат, рожденный на время бедствия» . Вам не под силу избавить своего друга от проблем или от мыслей о самоубийстве. Но заверениями в любви и поддержкой вы поможете ему прожить еще один день, а следующий день уже может показаться ему не таким мрачным.
Дайте ей почитать:
Требуется ли тебе лечение?
План действий
Лубягин Андрей
Спасибо
ей не хватает внимания, она его стяжает таким экстремальным способом
Тебе? Ничего. А вот почему родители не реагируют... Вот это странно
Лубягин Андрей
Она уже живёт отдельно
это обычная психическая болезнь часто встречается. сходи к психиатору он даст совет
Прежде всего надо понимать почему она это делает. На самом деле, испытывая сильный стресс, она наносит себе раны. Ей нужно научиться иначе справляться со стрессом.
В таком случае необходимо обратиться к специалисту, чтобы установить, связана ли привычка наносить себе раны с психическим расстройством и требуется ли лечение. Ты, как друг, можешь ее поддержать в этот нелегкий период и обратиться за помощью к врачу. Помощь врачей, а также заботливых друзей будет для нее источником силы.
Порезы не проблема, а симптом, узнай сначала из-за чего она это делает