Как быть, если я поняла, что мне не нравится полностью я (из-за внешность внутреннего и внешнего, поведения, характера). Если в свои 18 лет, веду себя часто как маленький наивный ребёнок, но меняться надо полностью, а я даже не могу понять как. И то что у меня нет особо целей и желаний. Поняла, что мне хорошо и я счастлива, когда время провожу и просто общаюсь с моими друзьями (2 подруги).
Но с первой перестали общаться, раз в месяц болтает. И перестали видится и не давно общаться со второй, хоть мы и знает друг друга с младенчества, но она сказала, что надо выбирать парень и отношения или дружба с подругой и выбор сделан, поэтому мы и не общаемся.
Мне объяснили, что надо взрослей быть жёсткой, перестать быть наивной и верить людям, быть настоящей девушкой (каблуки, платья), красится (я только по праздникам наношу макияж). Хоть на самом деле я люблю и ценю когда всё настоящие и не люблю всю эту косметику и стиль больше спортивное и большое, хотя приталенное и в обтяжку смотрелось куда бы женственней.
Я поняла, что не знаю как и какой мне быть и завишу от общения в подругами (чтобы хоть 1 из них со мной общалась) и поняла, что не могу (и не хочу) от них закрыться и открыться для новых знакомств (и друзей) потому что я очень закрытая, и подруги меня знают почти всю жизнь, какая я.
Что делать в таком случае?
Дружба
Как поменять себя? (внешний вид, образ жизни, характер, внутреннее состояние)
Как развить чувство собственного достоинства
А как можно укрепить ослабленное самоуважение? Прежде всего, честно взгляни на свои достоинства и недостатки. И ты увидишь, что многие из твоих так называемых слабых мест на поверку совсем незначительны. Ну а если дело касается серьезных недостатков, например вспыльчивости или эгоизма? В таком случае старайся их искоренять, и тогда у тебя непременно возрастет чувство уважения к себе.
К тому же не приуменьшай достоинства, которыми ты уже обладаешь. Тебе может казаться, что в умении готовить еду или ремонтировать шины нет ничего особенного. Но тот, кто проголодался либо попал в затруднительное положение на дороге, восхитится твоими навыками! Подумай также и о том, какие у тебя есть хорошие качества. Ты прилежен? Терпелив? Проявляешь сочувствие к людям? Известен своей щедростью? Добротой? Такие качества способны затмить любые ничтожные недостатки.
Также полезно поразмышлять над следующими предложениями.
Ставь перед собой реалистичные цели. Постоянные стремления поймать «журавля в небе» порой оборачиваются горьким разочарованием. Поэтому важно, чтобы твои цели были достижимыми. Например, научись печатать на машинке, играть на музыкальном инструменте или говорить на каком-нибудь языке. Усовершенствуй свои навыки в чтении либо расширь круг читаемой литературы. Когда ты чего-то достигаешь, вместе с этим возрастает и чувство самоуважения.
Выполняй работу качественно. Вряд ли можно испытать чувство собственного удовлетворения от небрежно выполненной работы. Богу доставляло радость творить, и, завершая каждый период творения, он говорил, что сделал работу «хорошо» . Ты тоже сможешь получить удовольствие от любых домашних или школьных дел, если будешь выполнять их умело и добросовестно.
Помогай другим. Самоуважение не появится само по себе, если сидеть сложа руки и ждать, пока тебя обслужат другие. Иисус сказал: «Кто хочет быть бо́льшим... да будет... слугою» .
Например, 17-летняя Ким во время летних каникул помогала людям знакомиться с библейскими истинами, посвящая этому 60 часов каждый месяц. Она говорит: «Это сблизило меня с Иеговой. И еще помогло мне развить настоящую любовь к людям». Не думается, что эта жизнерадостная девушка когда-нибудь утратит уважение к себе!
Будь внимателен при выборе друзей. «Я очень собой недовольна, — говорит 17-летняя Барбара. — Когда я нахожусь среди людей, которые верят в мои силы, у меня все получается. А среди тех, для кого я пустое место, ощущаю себя настоящей тупицей».
Люди, ведущие себя надменно или оскорбляющие других, действительно могут развить в тебе чувство неполноценности. Поэтому выбирай себе в друзья тех, кто искренне заинтересован в твоем благополучии и поддерживает тебя .
СОВЕТ
Никогда не говори: «У меня не получится» или «Я вечно все делают не так». От таких слов только руки опускаются. Признавай свои недостатки, но и не забывай о своих сильных сторонах.
ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ...
То, как ты относишься к себе, может повлиять на отношение к тебе других людей.
СОВЕТ
ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ...
Один из вариантов - читай книги. Общайся с мамой, сестрой, если она есть
Меняться не обязательно, за исключением детскости. И это не то, о чем они сказали. Это значит отвечать за свою жизнь. Быть самостоятельной (не обязательно пока иметь свою квартиру или снимать, или полностью обеспечивать себя, а это касается поступков, слов).
Подумайте сами, какой в глубине души вы хотите себя видеть. Какие люди вам нравятся
А может это просто подруга внушила, поэтому вы перестали нравиться себе? Может вам ничего и не надо менять, ну кроме душевного состояния. Хотя бы пару фоточек нужно
Насчёт характера и образа жизни вы мало описали, но скорее всего вам не хватает дисциплины
Наталка Ната
Я поняла, что себе полностью не нравлюсь. Как изменить характер и душевного состояние?
А может не стоит стремиться быть такой как хотят другие? Как диктует общество? Подруги ещё появится, напомер в универе или работе, зачем подстраиваться под других не понимаю, это комплексы, недолювливание себя
"Как поменять себя? (внешний вид, образ жизни, характер, внутреннее состояние)" - для чего?
Лично мне больше нравятся девушки без макияжа, в одежде "стиль больше спортивное и большое" - унисекс.
Наталка Ната
Поменять, чтобы не быть такой, как я сейчас
Наталка Ната
В своей одежде и без косметики да уютно, но характером я сама себе полностью не нравлюсь
Наталка Ната
"поняла, что не могу (и не хочу) от них закрыться и открыться для новых знакомств (и друзей) потому что я очень закрытая, и подруги меня знают почти всю жизнь, какая я."
Наталка Ната
Спасибо большое)
(хоть и встречались больше года, но парень бросил сказав что мы разные. Потом от знакомых и его друзей узнала, что это из-за моей не красивой внешности и потому что я не красилась)
Наталка Ната
нет, спасибо большое за советы и время)