Дружба

Помогите решить проблему,люди.

Учусь в 9 классе,у меня есть компания друзей,они все курят.Я не курю,но всегда имею при себе пачку сигарет(для престижа) что бы люди знали что могут ко мне обратиться если что и стрельнуть сигаретку(налаживаю дружеские отношения так сказать).Но люди начинают использовать тебя как источник халявных сигарет,наглеют.Как разрешить эту проблему с наглостью и никого не обидеть.Что бы к тебе обращались в крайнем случае,а не использовали тебя?
мне кажется, ты изначально ведешь неверную тактику поведения... не куришь, но угощаешь... не нужно искать благорасположения у тех, кто пусть и не напрямую, но заинтересован в приятельских отношениях с тобой ради своей выгоды.. зачем это нужно тебе? все равно на равных ты с ними не общаешься, раз так обстоит дело. думаю, можно найти 1-2 парней для общения, чтоб не быть одному...
Hayk Vahanyan
Лучший ответ
Ну раз вы сами под них прогнулись чего возмущаетесь? Не нравиться, смените друзей и перестаньте им угождать. Друзей не так нужно заводить.
Что делать, если я не могу влиться в компанию?
Реши, что для тебя главное.
Что для тебя важнее: понравиться людям, у которых сомнительные жизненные ценности, или оставаться верным самому себе?
Работай над собой и не теряй свою индивидуальность.
Не будь как хамелеон, который меняет окрас в зависимости от окружения.
Сторонись тех, чья речь и поведение не соответствуют высоким нравственным нормам.
Стараться понравиться и стать своим в компании — не всегда плохо. Но ради этого никогда нельзя поступаться своими нравственными принципами.
«Вот как мне удается находить друзей: я стараюсь искренне интересоваться людьми, их точкой зрения, узнавать их вкусы и предпочтения. Я остаюсь верной себе, но в то же время уважаю мнение других. Благодаря этому у меня есть друзья самого разного возраста» (Доминика).
Если тебе никак не удается найти друзей, то велика вероятность того, что ты перестанешь быть разборчивым и начнешь общаться не с теми людьми. В Библии сказано: «Кто имеет дело с глупыми, пострадает» (Притчи 13:20). Слово «глупые» относится не к тем, у кого низкий интеллект или кто плохо учится. Речь идет о людях, которые отвергают разумные доводы и пренебрегают нравственными нормами. Как сказал известный поэт, «лучше будь один, чем вместе с кем попало»!
Не носи с собой сигареты -- проблема решена.

Вот тебе твой "престиж" и вылез во всей красе.

Ахаха, вот ты дурачок престижный )))
Елисей Каштанов ты не права этом случае.Я как то шёл к товарищу домой репетировать.В подъезде меня встретили трое и попросили закурить.Я сказал "не курю и вам не советую".Тогда они мне дали "прикурить".Я конечно не стал после этого случая носить с собой сигареты.Но внимательнее стал после того.