Мебель, интерьер
Планировка кухни с 3-х метровыми потолками.
Скажите, как у вас (у тех, у кого 3 метра высота) занимаете пространство над верхним рядом полок, ведь там прилично места еще до потолка остается? Неужели так пустым и оставлять? А не делают ли такие высокие шкафчиви верхнего ряда, чтоб они практически до потолка были - ведь пространство-то жалко, я бы нашла чем его занять? Мало ли вещей(с двумя-то детьми!), которым трудно найти место в маленькой квартире с высокими потолками! Посоветуйте!
Стараюсь никак не занимать. До высоких шкафов не сразу доберешься, поэтому скапливается там что-то очень ненужное, а для этого кладовка есть. А мне удобно, когда до всех шкафов можно добраться, максимум встав на цыпочки. Но понимаю, что есть хозяйки, которым нравятся шкафы до потолка, чисто визуально. Делала своей приятельнице кухню, у нее потолки 3.75, верхние шкафы высотой 110 см, но все равно до потолка еще далеко:
У меня самой дома потолки 3,12, но шкафы все равно сделала 75 см, мне нравится, когда между потолками и полками есть простор:

Сабина Тухбатшина
Таньшань, спасибо за ответ, а тем более за фотографии. А что значит "делала подруге" - Вы дизайнер помещений(извините, если не совсем правильно назвала профессию)? Я планирую дизайн-проект заказывать, Вы этим занимаетесь?
Лучше не делать, устанете вверх/вниз без стремянки... в моей кухне потолок 3,40 )))
Вот такую нашла картинку. Там справа видно начало классической кухни, а все пространство вокруг "зашкафили" тем же материалом, из которого кухня.
Еще на сайте Икеи в разделе презентаций кухни (не каталог, а именно презентация) , кажется, нечто похожее есть, что вся стена под шкафами....

У меня потолки 3.10, но ящики я сделала стандартные по высоте. При моем росте в 1.60 я и так на верхнюю полку только с табуретки могу попасть.
Но ведь если до потолка - то в шкафчики не залезть!))) )
У нас оставили - там стоят декоративные вазы, и прочие пылесборники.
Если бы у меня в квартире были высокие потолки, я бы максимально заполнила объем всех помещений (и кухни тоже) открытыми полками и, в меньшей степени, - закрытыми шкафами (последние практичнее, но визуально съедают больше пространства)
А кто не даёт? Тем более, Новый год скоро - столько всего туда спрячешь!! !

Конечно, если мало мест, то антресоли выход, но вы должны продумать безопасный доступ к ним.
У меня высокие шкафчики и приходится все время прыгать на стул и со стула ((
Купите красивую деревянную стремянку, на пару ступенек. Она же будет вам и табуретом (высоким) . И всё, что редко нужно доставать - на самый верх. Нам всегда места не хватает. Такие стремянки продаются в ИКЕИ. Удачи.
Не советую Вам хламушников разводить. Все-равно пользоваться этими шкафами как кладовкой будете, а в небольшой комнате с высокой мебелью "съедается" пространство - потолки еще выше кажутся, а комната гораздо меньше.
Обязательно сделай сверху шкафы, ведь у каждой хозяйки есть такие вещи, которые нужны то три раза в год, а складывать их особо некуда. шкафчики пригодятся всегда ;)