Мебель, интерьер
Как сделать домик для ребёнка из ДВП своими руками. Пожалуйста присылайте фото и чертежи. Спасибо!
Ребёнка хочешь затравить? Из ДВП - ето-ж надо?
Скрутите лист ДВП в трубу и склейте концы скотчем (можно сшить или сбить по деревянной рейке. Из второго листа сделайте конус типа колпака клоуна и установите крышу. Для пола используйте кусок ДВП. Вырежьте дверной проём и окошки. Оклейте изнутри и снаружи обоями, остальное доделает сам ребёнок. Мебель используйте б/у или сделайте из досок скамейку и столик. Ваш ребёнок будет счастлив.
лучше не из ДВП, а из ОСБ.. . А делается очень просто... Вырезал 4 стены, к двум противоположным прибил бруски по периметру и сложил периметр.. . скрутил.. . Потом делается примерно так же крыша.. . треугольником.. . и прикручивается к домику.. . Ну окна и двери это уже мелочи.. . Ну а вообще, смотря какие габариты домика.
ДВП не вреден для здоровья, Гарантии безопасности
Как вы знаете, основа ДВП - щепа, реже - целлюлозные отходы и стебли грубых растений (хлопчатника, кукурузы). И то, и другое само по себе не вредно. Базовое сырьё - натуральное.
Что же насчёт связующих, гигроскопических и антисептических веществ?
Компоненты, которые могут быть введены в древесную массу:
парафин - воскоподобное вещество, смесь предельных углеводородов;
эмульсии неагрессивных синтетических смол;
канифоль - компонент, вырабатываемый из живицы хвойных деревьев,
битум - смесь углеводородов и их производных;
глинозём;
пектол - продукт переработки таллового масла;
гипс - сульфатный минерал.
Всё перечисленное не выделяет никаких вредных испарений. Фенолформальдегиды, испортившие репутацию плит как таковых, могут встретиться только не в ДВП, а только в ДСП, причём в "пиратской". Запрет на использование фенолформальдегидов давно уже оформлен в соответствующем нормативном акте.
Источник: http://stroy-materialy.com/dvp/vredno-li.html#ixzz3vB1yVnt2
На фото домик, который мы делали ребенку с окошками и над входом цветочек из которого малыш любит выглядывать :)

глинозём;
гипс - сульфатный минерал.