Мебель, интерьер

Расскажите, как сделать самим ремонт в комнате? Какой план? Я так поняла, что сперва надо выбрать мебель... потом обои..

Да ...с женской логикой не поспоришь. Я даже статью написал на эту тему http://lsp.at.ua/publ/ljustra_kover_nachali/1-1-0-80
Руслан Макин
Лучший ответ
сперва обои, потом мебель.
Определитесь сначала с концепцией. Ну то есть сядьте плотненько и прогуглите современные интерьеры. Выберите картинку, которая вам ну очень-очень нравится. Потом попробуйте адаптировать ее к размерам вашей комнаты. А дальше все просто - выбирайте цвет стен, пола, светильники и мебель.. . А то вы с самого начала себя в рамки загоняете - вот выбрали вы цвет обоев - а на их фоне ну никак не будет смотреться выбранный вами диван.
А когда есть представление о конечном результате - под него сразу всё подбирается и при этом изрядно и время и деньги экономятся.
Ирина Щелкунова Я уже вижу примерный дизайн. Только не пойму, с чего начать присматривать? С напольного покрытия, если это меняют сперва при ремонте? Потом обои? А вдруг мебель будет сложно подобрать к выбранному? А к мебели обои - сложнее. не возьмешь же в магазин кусочек шкафа=)
Сначала надо определится с цветовой гаммой. Есть книги с образцами и сочетаниями цветов интерьере.
Определится с общим фоном, которые будут составлять обои. И начать все присматривать в комплексе.
Ирина Щелкунова Мы определились. Основа - бежевый и белый. Акценты - пастельно-зеленый. С этим мы определились.
сначала нужно определиться с основным, а именно - будете ли вы менять: окна, двери, пол, потолок. потому что это самые денежные по вложениям и самые грязные по работе места. затем нужно ли ровнять стены - это тоже имеет значение. только после того, как эту работу сделают или сделаете сами - будете искать и выбирать обои, светильники, а уж потом и мебель.
Мы для начала выбросили все лишнее)) )
Я начинала с покупки обоев, а потом под них уже выбирала цвет, в который окрашивали потолок, оббивку новой мебели, рисунок на двери шкафа-купе...
Не знаю, кто как, а я бы посоветовала со стен начать. Смотря куда у вас окна выходят - на юг или на север, смотря как вы хотите поиграть с пространством - расширить или придать глубину, "поднять" потолки или подчеркнуть лепнину и тп. В общем, надо все енто представить, а потом искать обои. Если вы хотите светлое помещение, то полы должны быть чуть темнее стен. Плинтуса можно подбирать в цвет пола, мебели, окон-дверей и стен, по желанию. Дальше уже смотрите мебель и текстиль. Либо у вас все более-менее монохромно, либо разбавлено яркими акцентами, либо сочетаются три цвета между собой. Самое шикарное считается, когда в интерьере подобраны оттенки основных цветов, сочетающихся между собой. Кстати, интерьеры бывают в различных цветовых сочетаниях: водных, осенних, зимних, сладких, которым соответствует своя палитра. В общем, если у вас есть куча денег, времени и сил, то дерзайте!
Ирина Щелкунова Проблема - освещение. Окна на запад. Причем не уличные, а на остекленный довольно темный балкон.
Ольга, конечно, прежде, чем начинать ремонт, надо знать, что хочешь и "увидеть" свою будущую комнату. Сейчас предостаточно программ, позволяющих воссоздать ее, спланировав все до мелочей. Но и по старинке на бумаге тоже не помешает. 8 лет назад мы делали полную перепланировку квартиры и два месяца продумывали и прорисовывали до сантиметра все. При этом изучались профессиональные дизайнерские идеи. И хотя все получилось очень даже неплохо, при повторном ремонте в прошлом году мы уже больше не связывались с подбором мебели в разных местных магазинах. Ибо это - изнурительный труд. Становишься заложником своего проекта. Попасть в цвет, попасть в фактуру, попасть в стиль, да и чтобы недорого, да и чтобы качественно и т. п. А в торговых точках, как правило, то, что подходит по стилю, не подходит по цвету или размеру или наоборот. В результате теперь мы перешли на
ИКЕЮ, как бы ее не склоняли. Все в одном месте, все в одном стиле. Дизайнеры все продумали. Вам остается лишь нарисовать Вашу картину уютного бытия. Но предварительно выбросив все, что до этого было. У них есть программа на сайте с их же мебелью. У них есть бесплатные услуги дизайнера. Так что если Вас такой вариант устраивает, начинайте с их сайта и дизайнера. Успехов!
Александр Ляпкин обожаю Икею!!!
да--сначала лучше мебель -потом пол и обои----ОБЯЗАТЕЛЬНО ОПРЕДЕЛИТЕСЬ В КАКОМ СТИЛЕ ВЫ ХОТИТЕ ОФОРМИТЬ КОМНАТУ!!! Чтобы не получилось как у меня))) комната в стиле Фэн-Шуй мне быстро наскучила (а обои дорогие клеила) ---теперь мне очень нравится скандинавский стиль! и он ненавязчивый