Мебель, интерьер

Что создаёт необычайно притягательную обстановку уюта в интерьере? Кто знает осн. принципы, или пособия?

Ксения правильно заметила: дом (ремонт) является отражением личности хозяев (в основном это лик хозяйки - создание уюта (умиротворяющей, комфортной для души обстановки) .

Если вы заметили в таких домах нет ничего режущего глаз - крикливых цветов, даже если присутствуют яркие краски в интерьере, то они несколько приглушены (даже в акцентах ) -
такой прием может достигаться за счет науки, но гармоничной душой выбирается интуитивно (причем проявляется защитный псих. рефлекс - снижение риска агрессии ).

Уютные дома - сугубо индивидуальны, творцы уюта не гоняются за модными тендеденциями - не обладают выраженным "стадным" чувстом - скопировать как на фотке, купить то же что у знакомых есть ))

Уютный дом это скорее плод многолетних переделок, а не новодел (купленный, или сделанный чужими руками - по моде) .

Из за неизбытка средств хозяева стремятся обновить, переделать то, что имеют .. а значит приходится шевелить мозгами, руками, выкручиваться - т. е. активировать мвои скрытые таланты) .

Кроме того, люди, которые не умеют любить по настоящему, не способны создать гармоничные отношения и уютный дом.

Эгоистичная натура как бы не старалась, не сможет ничего привнести в дом, кроме раздора - своего отражения,
и даже попытка что то скопировать из чужого уюта, будет жалкой пародией (((((.

Кроме того, уютный для вас! ! дом насыщен энергией родственной вашему духу,

и
самое главное !! в нем нет негатива скандалов, взаимной ненависти, близкой смерти (это всё ощущается на подсознательном уровне) .

Секрет уюта: все что ни делаете - делайте с любовью!! !

неторопливо .. наслаждаясь процессом обустройства и будете вознаграждены .. комфортным домом и крепкой семьей (уют ведь притягивает .. и кто пожил в добром доме с мягкой нежной заботливой (без маразма) хозяйкой - далеко не убежит (даже если нечаянно бес толкнет в ребро ))))

Пример продуманной мелочи ( продуманной в заботе о близких) :

вот окно на кухне .. все носятся с выбором профилей, фирм .. но мало кто думает о важности в какую сторону выбрать открывание створки форточки. .

если поток воздуха зимой будет направлен на столовую, а не рабочую зону, то либо близкие будут простывать, либо задыхаться от жара, пара ...Даже при наличии вытяжки, приточная вентиляция (через форточку) не должна быть удалена настолько от раб зоны (плиты) , чтобы сквозить по незадействованным в приготовлении пищи старикам, детям, гостям.

Для малышей (нежелающим находиться далеко от мамы) нужно умудриться приготовить не подвластную сквознякам зону - для детского креслица ..
Галина Микулина
Лучший ответ
Ясненько. Есть правила гармонии, применимые к дизайну интерьера. Это можно изучить. А есть - талант. Ты хочешь, чтобы тебе здесь по пальцам разложили, что такое талант жить в уюте. Однако, запросы у тебя...
Нина Чеховских
Кроме всего вышесказанного, вот мои наблюдения, в чем уют
- каждый уголок интерьера - искусная композиция, натюрморт, даже художественный если беспорядок
- нет декораций, есть реликвии, произведения искусства
- все картинки - оригиналы, пусть наивные рисунки, не стандартные принты.
- расстановкой предметов обихода достигается чувство защищенности, "норки"
Шухрат Даутов
уют- это когда в доме на виду лежатт вещи, которые выдают характер хозяев. ну например красик и кисти на столе, или вязанный плед на диване, или цветы в горшках аккурто подвязанныеи т. д. А еще- это что-то несимитричное. не идеальный порядок-а что-то из порядка выходящее- напрмер подушка на полу, или одна занавесь подобрана а друга нет. А вообще- уют - как и вкус в одежде - это или это есть или нет. главное- сдеать дом уютным для себя! а не для гостей или общего мнения
Денис *