Мебель, интерьер

Как вы думаете, лучше отдельная кухня и гостиная или совмещенная по американскому типу?

Само по себе ничто не лучше и не хуже. Это смотря для кого! Американцы готовят по минимуму или не готовят вообще, или полуфабрикаты разогреют в микроволновке за 5 минут - вот и совмещают. Вполне нормально.
Русские хозяюшки - готовят и первое и второе и третье - и рыбу и не рыбу! Тут конечно вся палитра арматов задушит сидящих и смотрящих телевизор и оставит на них слой паров! В этом случает - лучше раздельно.
Но мне нравится когда просто просторно и уютно не зависимо разделено или нет.
А так что лучше? если готовите - лучше разделенная.
Если не готовите - лучше совмещенная.
Валерия Савосина
Лучший ответ
Американцы только разогревают. Поэтому, если готовить, то только отдельная. Уже все прошли квартиры- студии и в коттеджах совмещённые гостиные.
Praskovya Gergeledzhi
все зависит.. . а вообще-то если гостинная совмещена с кухней - это не прикольно. там рыбу жена вонючую готовит - а тут люди телек смотрят...
Американцы как раз очень делить все это любят: причем кухня - чистая функция, маленькая, гостиная отдельно и столовая - тоже отдельно, часто эти помещения расположены анфиладой и не разделены дверями, а только символическими арками в стене, очень широкими. Я лично ничего плохого в совмещении кухни и гостиной не вижу. При наших ограниченных площадях особенно. Запахи и тем более вонь... Это что ж такое вонючее надо готовить, чтобы пахло так неприятно? Это в советские времена вымя, рога и копыта с рубцом варили, чтобы хоть что-то поесть было, а сейчас не припомню я такого. Сейчас не запахи, а ароматы! И то при хорошей вытяжке через 5 минут после готовки воздух чистый. Зато хозяйка не чувствует себя кухаркой и посудомойкой, прикованной к плите и оторванной от компании, когда приходят гости или семья вся в сборе, а может всех видеть, слышать и участвовать в беседе.
Если в семье принята стряпня с утра до ночи, то конечно отдельная...
Abzal ..........
Совмещенная удобней!
Отдельная кухня с хорошей вытяжкой и дверями.
Отдельная - чтоб гости не видели, чем вы их кормить собираетесь
Дима Кияшко
Можно и совмещенная, только чтоб в этом случае можно было при желании ее закрыть от зоны отдыха раздвижными дверями например
мне нравится удобная планировка
Мухи -отдельно, котлеты -отдельно!
фу, чтоб вечно готовкой пищи пахло?? ненавижу!! еде место на кухне...
Отдельная, конечно.
Ни одного плюса пресловутой "студии" не вижу, за исключением большого кол-ва комнат, когда одной из них можно пожертвовать в пользу столовой.
Терпеть не могу эти совмещения.
Кухня по своей сути - это подсобное помещение, где готовят еду. Совместить ее со столовой - и то дурной вкус (но хоть удобно, ладно) , а вот с гостиной.. .
А чего бы унитаз посреди гостиной не поставить? Они же тоже сейчас есть красивые и современные?
Нет, для меня гостиная - это гостиная, принимать гостей на кухне - это от нищеты и недостатка квадратных метров. Но при их наличии делать из гостиной часть кухни - бред.
по мне так лучше отдельная.
Матвей Долгов
Мнения могут, быть самом собой, разные, но совершенно не согласна с Гретхен, что "кухня - по своей сути - это подсобное помещение". Раньше - да, подсобное помещение, где кухарка готовит еду.

Теперь - это место - где человек проводит кусок своей жизни, который остается в его распоряжении после обязательного сна и работы.

Более того, теперь кулинария уже воспринимается скорее как искусство, потому и гарнитуры делают невероятно красивые и дорогие. Пора переоценить свой труд и выбраться из подсобки! С соответствующими техническими средствами - никаких проблем.

Еще один плюс - если есть маленькие дети, то можно готовить и они будут под надзором в "большой комнате". Так у моей подруги, очень удобно бывать у нее в гостях с малышами.
ой да ладно... ниче не воняет.. дорогую, хорошую вытяжку и все чики пики.. . не вижу проблем...
Еда, запахи, некоторые курят на кухне, для меня отдельно лучше
Я бы тоже не совмещала, т. к. еще одно ограниченное пространство, где есть вероятность побыть одному и почитать книжку, за чашкой чая.. . Это если есть еще куча отдельных комнат, по которым все разбрелись и тебе есть место посидеть в объединенной кухне-гостиной.. . но, как правило, так мало кому повезло с площадью...
отдельно ...все запахи проникнут в комнату 9 и не только запахи )
смотря какой метраж квартиры. мы сейчас в раздумиях-потратить деньги на ремонт или добавить и купить двушку-хрущевку, вместо хрущевки однушки. если решимся купить, то будем сносить стену и делать кухню гостинную, потому что 5-6 метров это не серьезно для кухни
Katrin
смотря какие площадя, если комнаты небольшие, то круче будет совместить
а мне нравится совмещенная кухня с гостиной.
по мне так чтоб вместе)) так интереснее!
Мне кажется отдельная лучше
А судя по проектам американских домов, кухня находится на противоположной стороне от гостиной.
Я думаю что кухня должна быть - кухней . гостинная - гостинной . точно так как в случаях совмещения в доме гаража и бани - сауны . УДОБНО . НО . ОТ запаха машины ( даже новой ) и влажности бани ни какие двери не спасают ( опыт друзей) Мы построили дом . гараж. баня под одной крышей (экономия тепла. материалов и земли ) но вход - выход у всех свой отдельный . получилось даже очень хорошо ( жена сначала очень возмущаласьа потом даже сказала что она была не права ) .
Лучше вместе
у нас свмещенная, а чтоб не пахло для этого вытяжки существуют, которые прекрасно устронят весь запах. Такая кухня удобна для экономии времени. И вообщее это завистит от площади помещения)