Мягкую мебель, пружинные матрацы обеззараживают орошением дезинфицирующими растворами с последующей чисткой жесткой щеткой, систематически смачиваемой в растворе, и повторным орошением тем же дезинфицирующим раствором.
При бактериальных инфекциях используют для обработки 0,5% раствор хлорамина (при дизентерии, менингококковой инфекции - 1% раствор) , 0,5% осветленный раствор хлорной извести или 0,25% растворы ДТС ГК, НГК. При вирусном гепатите используют 1 % хлорамин или 1 % осветленный раствор хлорной извести. Норма расхода дезинфицирующих растворов 200 - 300 мл/м2; выдержка 1 ч.
Помещения - комнаты и квартиры больных туберкулезом, стены, полы, двери в палатах, лечебных кабинетах, местах общего пользования противотуберкулезных учреждений орошают 0,5% активированным раствором хлорамина или 0,25% активированным раствором осветленной хлорной извести из расчета 500 мл раствора на 1 м2 поверхности. При невозможности орошения протирают ветошью, обильно смоченной в тех же растворах.
Если шото серьезное необходимо обратиться в санєпидемстанцию
Мебель, интерьер
Какими моющими средствами и чем вообще можно продезенфицировать и обеззаразить мягкую мебель (диван, кресла и т. д)?
Парогенератором....
Кварцевой лампой, включаете ее на 2 часа в комнате, выходите, закрываете дверь, выделяющийся озон и ультрафиолетовые лучи уничтожают все живое! и получается все вещи, мебель, палас, ковер и т. д. обеззараживаются! туда куда не попадут лучи УФ, там озон поработает (под или за мебелью или внутри нее) только если она открытого типа нельзя человеку, животным и цветам при включенной лампе находиться в помещении и после выключения лампы хорошо проветрить комнату!!!! и не надо ничего тереть, разводить ядохимикаты, просто включил, вышел, 2 часа погулял, пришел выключил, проветрил и вся комната стерильна, даже воздух.
время работы лампы для обеззараживания, зависит от ее мощности и от вида бактерий, вирусов или грибков. у меня слабенькая дома, вирус гриппа убивает за 2 часа, называется кристалл, купила за 1000 рублей с небольшим.
Прекрасное средство для чистки мягких поверхностей - ковры, мягкая мебель - предлагает немецкая марка МЕЛЛЕРУД . Справляется с самыми сложными пятнами, не повреждая обивку. Удаляет не только пятно, но и запах. Дезинфицирует попутно. Обязательно попробуйте