Мебель, интерьер
О пружинном блоке в мягкой мебели
Здравствуйте! Мне интересно впечатления от тех, кто обзавелись диваном с пружинным блоком. Я выбросил старый и приобрел новый. Лег спать, конечно, внешне красиво, но не сказал бы, что ложе очень уж прям-таки мягкое. Или со временем пружинный блок разработается и станет мягче? Кто имеет опыт с такой мягкой мебелью и поделитесь впечатлениями, пожалуйста. А то у родичей диван очень мягкий, словно на перине лежишь. )))
Во-первых, пружинные блоки бывают разных типов: зависимые и независимые. Зависимые пружины соединены между собой и работают как единый механизм. Независимые пружины заключены в отдельные чехлы и реагируют только на нагрузку в своей зоне.
Во-вторых, пружинный блок имеет свои плюсы и минусы по сравнению с другими наполнителями, такими как пенополиуретан (ППУ). Пружинный блок обеспечивает хорошую поддержку позвоночника, устойчив к деформации и долговечен. Однако он может быть жестким, шумным и тяжелым.
В-третьих, комфортность ложа зависит не только от типа пружинного блока, но и от его количества, размера и качества. Кроме того, важную роль играют верхний слой матраса или дивана (например, латекс или кокосовая койра) и чехол (например, хлопок или жаккард).
Таким образом, чтобы оценить ваш новый диван с пружинным блоком, вам нужно учитывать все эти факторы. Возможно, ваш диван имеет другой тип или количество пружин по сравнению с диваном у родичей. Или может быть разница в верхнем слое или чехле.
Вы можете попробовать спать на новом диване еще несколько ночей и посмотреть, как вы будете чувствовать себя. Если вы все еще не удовлетворены комфортом ложа или если вы заметите какие-то дефекты в пружинах (например, скрип или провал), то вы можете обратиться к продавцу или производителю за гарантийным обслуживанием.
не разработается.если только продавится
Светлана Егорова
Остается той же жесткость. Только можно со временем просядет, конечно.
Если купили диван/кровать, но позже выяснилось, что не угадали с комфортом мягкости, то можно потратиться на дополнительный топпер/тонкий матрас, с различной жёсткостью на разных его сторонах.
Они не дёшевы. Но, наверняка, будут хорошим решением, потому что сможете выбирать, степень мягкости и дольше сохраните от деформации основной матрас…
https:// mskmatras.ru/shop/matras/tonkie/raznye_storony/
В качестве дешёвой альтернативы можно предложить толстый слой войлока - он неказистый, придётся сшить чехол, да и жёсткость с обеих сторон одинаковая…
Да много чего ещё можно придумать…

И диваны разные, и блоки в них тоже. Надо было перед покупкой прилечь и выяснить степень мягкости.
Светлана Егорова
Согласен. Проверил, конечно. Наверно, от эйфории не совсем верно оценил. ))) Но сейчас уже привыкаю. Все же лучше так, чем старый продавленный по месту стыка диван.
Пружинный блок (блок независимых пружин) может только смяться. Мне на лечение попадали диваны с такими блоками уже через 1,5 - 2 года после покупки.
Мягкость зависит не только от пружин, еще многое зависит от количества мягкого наполнителя ППУ - поралон.