Мебель, интерьер

Рисую кухню и думаю - нужна ли на кухне вытяжка? Говорят недогая гудит как самолёт. Вы пользуетесь? Трата оправданная?

Максим Усенко
у нас электричкская плита. ничего не желтеет и не отходит. запах есть при готовке рыбы и котлет. но не смертельный. думаю, что 50/50 нужна\не нужна...
Гульназ Менисова
Лучший ответ
Вытяжку желательно, что бы по всей квартире не пахло к примеру жареной рыбой
Oksana Tverdoklib
ВЫтяжка конечно нужна, чтоб потолки не желтели и копоть на стенах не осаждалась.

Только вот что заметила - у нас в азиатских кухнях даже в кафешках использует короба с трубами сделанные ремесленниками - жестянщиками.

И работают они в режиме естественной (без вентилятора) вентиляции - трубу выводят на улицу - чем выше - тем лучше тяга.
Соседи тоже сделали такую и упрятали в фальш шкаф гарнитура - работает прекрасно и без всякого шума.

Консультировалась в магазине - советовали выбирать вытяжку, которая работает и в режиме естественной вентиляции (без вентилятора) - тяга есть и без включения, рецмркуляции - очистка воздуха и с вентилятором - несколько скоростей, стоит у нас такая гефестовская модель порядка 150 баксов.

У нас кухня маленькая около 7 м2 . поставили небольшой (практически бесшумный) китайский дешевенький вентилятор (врезали в стену, и использовали пласти. канализ. трубу с коленом для вывода из стены наружу - очень неплохо вытягивает пар .. жар.

теперь думаю купить оцинк. дешевый короб - вытяжку и подсоединить к вентилятору - спрятав конструкцию за фасадом кухни.
Мария Леоненко
Без вытяжки никуда. Стоимость средняя, не дешевая. Не гудит.
У сестры есть (дорогая) и котлетами на всю квартиру пахнет, у меня нет и тоже пахнет. Решать только вам.
У нас просто так висит. Включаю раз в год, если что сгорит, а так нет. Покрылась вся жиром и пылью. Пользы от нее никакой.
Коротков Роман
У меня не шумит, да и тяга постоянная же))
Нужна вытяжка обязательно, иначе даже яйца будешь варить вся кухня в облаках пара, еще и обои отойдут. У меня средняя по цене, гудит конечно, но зато с подсветкой и на небольшой скорости готовить оч удобно. И на кухне с нижним светом становиться уютнее.
если много готовишь - то она просто необходима!
У меня она как подсветка работает. Хотя я особо и не готовлю. (2 блюда на 3 дня)))))
вещь оч полезная, у нас гудит, а у родителей - нет) ) по цене обе средние
Олег С
Хоть и гудит, но без нее никак. Неохота котлетами во всей квартире дышать.
•~°Anushka °~•
нужна - особенно когда что то подгорит :))) нуууу бывает же.. .

и не все вытяжки гудят, у нас она скорее шумит как вентилятор...
Ислом Шацкий
Я пользуюсь, только когда готовлю котлеты, т. к. сильный жар и сильно пахнет, а так вообще не пользуюсь, немного шумит
Висит, как часть интерьера, не пользуемся вообще.
пригодится, как напаришь пару раз пойдешь что нужна была, лучше подороже купить, а то правда гудит
Миша Баженов
Максим Усенко так можно окно на режим проветривания поставить
Очень нужный и полезный агрегат на кухне. Шум да, но как самолёт, это уже поискать. Наверно если не шум, забывали бы выключать.
очень нужна, у меня сейчас нет, так готовить вообще невозможно- все приправы и крупы в полках слипаются в один комок, даже обои в соседней комнате пузырятся когда суп долго варю, даже приоткрытое окно не помогает- видимо ещё от помещения многое зависит
нужна
у родителей стоит - ничего не гудит, только надо иногда фильтры менять и мыть
Штука нужная. У меня её нет, потому потолок над плитой желтеет. А вот у мамы есть, она всегда ей пользуется.
Очень нужная вещь. Брать нужно помощьнее и что бы удобно мыть было
Olga