Мебель, интерьер

Хочу отделать ванну панелями. Плиткой дороговато. Какие по вашему минусы в панелях и плюсы в плитке ?

Если сделаете панели, то попадете в ситуацию, описанную очень правильными поговорками: "Мы не на столько богатые люди, чтобы покупать дешевые вещи" и "Скупой платит дважды". А дважды Вы заплатите уже через пару лет. Сделайте сразу плитку, либо, действительно, покреативьте с красками и декоративными элементами, например, мозаикой, если стены у Вас в ванной не криминальные, есть время и желание что-нибудь выдумать. Мой папа отделывал туалет в новой квартире панелями, поскольку была задача, как можно быстрее туда въехать, он не обольщался по поводу красоты и долговечности. Через полтора-два года положил плитку, поскольку панели ни внешне, ни по практичности никакой конкуренции с плиткой не выдерживают.
Эльвира Колющенко
Лучший ответ
Лучше плитки для влажных помещений нет ничего. Если Вам сейчас дорого, то отделайте панелями. Подкопите и замените.
Valentina С***
если клеить недорогую плитку, то она окажется дешевле в конечном счете, чем приличные панели.

наклеить плитку можно и самим - если есть кому показать как это делать ..
даже женщины у нас с этим справляются неплохо (а клеят первый раз в жизни)

главное потренироваться на резке.

Почситайте всё : затраты на обрешетку .. шурупы или жидкие гвозди (баллон стоит как мешок плиточного клея 25 кило ) конечные и угловые профиля .. сами панели + доставка (груз то габаритный хоть и легкий)

или : плитка. . +клей (мешок в среднем на 3 м2 при ровной стене) + пару тройку копеечных маячков и шпатель зубчатый и практически бесплатные крестики .
Андрей Цой
Если дорого плиткой, то отделайте какую то часть мозаикой ( над мойкой, например) , а остальное креативно покрасьте декоративной краской. И современно, и красиво. Панели-это ужас. И правильно говорят... -грибок.
Сам делал панелями. Делал не из финансовых соображений а из-за скорости и из-за хреновости стен (гипсокартон) - плитка не удержится.
Минусы - недолговечно. Много места появляется для грибка тараканов и прочей флоры.
Плюсы - быстрее.
По цене если плитку недорогую брать - однофигственно. Если конечно делать самому (я сам делал) . Если нанимать рабочих то не в курсе - наверное панели дешевле.
Плитку сейчас можно найти и дешевле панелей.
Если нет денег на плитку то ее можно и самому положить. Было бы желание.
За панелями из-за сырости может развится грибок. Лучше уж подкопить и отделать плиткой.
Baktiar Dosmatov
я ЗА плитку, хоть и недорогую. панели не долговечны и очень быстро теряют блеск, нарядность что ли... панели кстати тоже не дешево обойдутся... лучше плитку не дорогую-главное, чтоб чисто и аккуратно.
ну у меня плитка стоит и ничего, мне нравится.