Элементарно. В средневековых городах завелись еврей. Наладили банковское дело, развили торговлю и обеспечили городам процветание.
В крепостной России евреев в поместьях не водилось. Барству конкуренции не было. Вот оно и дотащилось до середины 19 века.
Мебель, интерьер
помогите. почему средневековым городам удалось освободиться от власти сеньоров на несколько столетий раньше чем крестьяне
1.)В средние века, если крестьянин, сбежавший от хозяина проживёт в городе 1 год, он становился свободным от трудовой повинности, поэтому и возникла поговорка "Городской дух делает свободным"
2.) Ремесленники объединялись для того, чтобы не платить много налогов, которые с них требовали, а делить их на части, а также для того, чтобы можно было в кратчайшие сроки выпустить большее количество продукции и получить за это прибыль.
3.)В средневековых городах завелись евреи. Они Наладили банковское дело, развили торговлю и обеспечили городам процветание.
В крепостной России евреев в поместьях не водилось. Барству конкуренции не было. Оно дошло до 19 века.
В средневековых городах естественно начало развиваться ремесленное производство с образованием цехов, которые представляли из себя вполне себе силу. Королевская власть в странах Европы в борьбе со своеволием баронов, рыцарства искала себе союзников и находила их в лице как раз достаточно богатых, организованных, сильных цеховых сообществ. Разумеется даром не бывает ничего и король, скрипя зубами, вынужден был даровать городам определенные свободы и льготы. К тому же ремесленник не обременен землей и ему легче перебраться допустим в другой город, чем крестьянину. Крестьянство же находилось в полной зависимости от сеньора.
В средневековых городах завелись еврей
В средневековых городах завелись еврей. Наладили банковское дело, развили торговлю и обеспечили городам процветание.