Мебель, интерьер

кто пользуется энегросберегающими лампочками?зрение от них хуже не становится?

Юлия Крымова
Британские ученые заявили, что энергосберегающие лампочки могут отрицательно повлиять на людей со светочувствительной кожей. Как утверждают ученые, использование энергосберегающих ламп может обострить уже имеющиеся у человека кожные заболевания и привести к раку кожи, а также вызвать мигрень и головокружение у людей, страдающих эпилепсией.

Энергосберегающие лампы, которые также называют компактные люминесцентные лампы, бывают двух видов – «открытые» , у которых стеклянная трубка состоит из одного слоя стекла, и «герметичные» , состоящие из двух слоев.

Как показало исследование, «открытые» энергосберегающие лампы могут вырабатывать ультрафиолетового излучения столько, сколько вырабатывается в летний солнечный день. Находясь на расстоянии нескольких сантиметров от кожи, они могут быть очень вредны. Такие лампы безопасны, только если их использовать не более часа в день, при этом минимальное расстояние между человеком и лампой должно быть 30 см.
Батырхан 123456К
Лучший ответ
Не пользуюсь.
Они дороги, свет от них неприятный, перегорают быстро, экономии никакой.
Извините - а нахрен тогда?
Костя Иманов
пользуюсь давно везде вкрутил существуют несколько спектров свечения выбирай любой
Варвара Фомина
яркость свечения энергосберегающих ламп гораздо больше, чем у обычных.. . поэтому нужно избегать прямого попадания света от таких лампочек в глаза.. . в этом случае они не повлияют на зрение человека :)))

P.S. это ж как с солнышком! :))) на него нельзя смотреть :)))
А@
Анастасия @@@
Уже года 3-4 пользуемся и ничего
нет, я вообще очень довольна, хорошее освещение!!!
Марина Белова
в отличие от обычной лампы накаливания свет у энергосберегающей лампы не мерцает, если тебе это о чем-то говорит.
меняем раз в 2 месяца. перегорают, сволочи! экономии никакой- только непомерные расходы.
пользуюсь. Вреда не вижу, 1 лампочка энерго - заменяет 5 простых. Экономия огромная, по своему бюджету вижу. Пользуюсь второй год, перегорела пока всего одна.
Елена Тястова
пользуюсь давно. зрение хуже не становится. "свет от них неприятный" - неправда, просто надо было лампочки купить подороже С т. н. "теплым белым светом", а не холодным, и вся проблема. С ними и светло и уютно, мне нравится.
нет, если подобрать правильно по размеру плафона и по цвету освещения
нет все в порядке
нет, не становится, просто свет чуть белее обычного...