Британские ученые заявили, что энергосберегающие лампочки могут отрицательно повлиять на людей со светочувствительной кожей. Как утверждают ученые, использование энергосберегающих ламп может обострить уже имеющиеся у человека кожные заболевания и привести к раку кожи, а также вызвать мигрень и головокружение у людей, страдающих эпилепсией.
Энергосберегающие лампы, которые также называют компактные люминесцентные лампы, бывают двух видов – «открытые» , у которых стеклянная трубка состоит из одного слоя стекла, и «герметичные» , состоящие из двух слоев.
Как показало исследование, «открытые» энергосберегающие лампы могут вырабатывать ультрафиолетового излучения столько, сколько вырабатывается в летний солнечный день. Находясь на расстоянии нескольких сантиметров от кожи, они могут быть очень вредны. Такие лампы безопасны, только если их использовать не более часа в день, при этом минимальное расстояние между человеком и лампой должно быть 30 см.
Мебель, интерьер
кто пользуется энегросберегающими лампочками?зрение от них хуже не становится?
Не пользуюсь.
Они дороги, свет от них неприятный, перегорают быстро, экономии никакой.
Извините - а нахрен тогда?
пользуюсь давно везде вкрутил существуют несколько спектров свечения выбирай любой
яркость свечения энергосберегающих ламп гораздо больше, чем у обычных.. . поэтому нужно избегать прямого попадания света от таких лампочек в глаза.. . в этом случае они не повлияют на зрение человека :)))
P.S. это ж как с солнышком! :))) на него нельзя смотреть :)))
Уже года 3-4 пользуемся и ничего
нет, я вообще очень довольна, хорошее освещение!!!
в отличие от обычной лампы накаливания свет у энергосберегающей лампы не мерцает, если тебе это о чем-то говорит.
меняем раз в 2 месяца. перегорают, сволочи! экономии никакой- только непомерные расходы.
пользуюсь. Вреда не вижу, 1 лампочка энерго - заменяет 5 простых. Экономия огромная, по своему бюджету вижу. Пользуюсь второй год, перегорела пока всего одна.
пользуюсь давно. зрение хуже не становится. "свет от них неприятный" - неправда, просто надо было лампочки купить подороже С т. н. "теплым белым светом", а не холодным, и вся проблема. С ними и светло и уютно, мне нравится.
нет, если подобрать правильно по размеру плафона и по цвету освещения
нет все в порядке
нет, не становится, просто свет чуть белее обычного...