Мебель, интерьер

ребенок разрисовал в школе

ламининрованую парту шариковой ручкой. чем можно отмыть данные художества. дело в том что получились царапины, в углублениях паста. пропер, сиф, лимонная к-та не оттирают. а после сифа еще и вокруг рисунок белеет, что делать ума не приложу. сказали, если не отмоем столешницу целиком менять надо. у кого есть опыт оттирания, поделитесь пожалуйста.
У меня такое ощущение, что в школах никто не учился, на партах никто не рисовал и перед летними каникулами эти самые парты от "наскальных надписей" не драил. И линолеум со стенами от чёрных "чирков".
Порошок стиральный/порошок чистящий типа Пемолюкс, плотная хэбешная тряпка. Протираем поверхность парты мокрой тряпкой, посыпаем художества порошком и наяриваем до оттирания. Потом отмываем парту от порошка и вуаля.

Ничего другого пока ещё не придумано. Шариковая ручка прекрасно отмывается.
Илья Марилов
Лучший ответ
Роза Нафикова просто раньше парты были дешевые без ламината и все было государственное, поэтому претензий не было к детям, были но не так, сами дети в субботник драили парты и раз в год их красили краской.
меняйте столешницу, ламинат не дорого, ребенок запомнит, что нельзя портить общественное имущество. В уставах наших школах тоже, родители несут материальную ответственность. Да, стирается паста обычным этиловым спиртом, но царапины это не уберет...
уайт спирит.. ацетон и хоз мыло потом
Жанибек Хабдыл
Пипец! пусть тоже поотмывает! у нас были парты крашенные, так мы в генеральные уборки в своем классе мыли песочком!
Оклейте парту самоклеющейся пленкой.
нифигасе порисовал да еще так, что царапины остались. Ну пасту вы ототрете, а что с царапинами делать будите? Придется платить за парту или договариваться с учителем, а ребенка воспитывать нужно, чтобы не портил казенное имущество. Дома он тоже вам все портит?
Данил Федорчук
Александр Петров если ребенку 14 то он уже дорос до возраста уголовной ответственности (ст 214 УК РФ "Вандализм")
Низкокачественный ламинат. На таком же ДСП. Вдавленности уже ничем не уберёте. А краску во вдавленностях -жидкость для снятия лака (ацетон+вода), старой зубной щёткой и зубочисткой со слегка разжёванным острием. На щётке можно подрезать щетину для большей жёсткости. Может помочь.
Aptyp4Uk .........
Вы вообще не должны ничего делать! Мы всю жизнь школьную мебель засирали - и нам за это ничего не было!
Andrey Kuzmin
Ответственность за сохранность школьного имущества лежит на администрации школы, если они не могут уследить за ребёнком-пусть сами меняют столешницу.
Ксилол и ацетон по отдельности и вперемешку, скорее всего сможет.
ламинированую ни в коем случае ни какими спиртами и растворителями, (это пишут идиоты) мылои теплая вода и потом восковая паста есть специальная для ламината (восковые карандаши для ЛДСП)
Benyamin Aleksanyan
Aptyp4Uk ......... Надо же. С чего это и с каких пор меламиновые смолы стали бояться органических растворителей? И тем более спиртов? Нуачо? Ламинирование в мебельном производстве производиться именно ими. В том числе и кухонных столешниц.
Ацетоном
Mr. Grey
может жидкость для снятия лака подойдет? маркер или фломастер отлично оттирает...
Олечка *****
Учитель один детей много, тем более сейчас дети пошли совсем от рук отбившиеся, как следует выпопроть бы, и пусть сам отирает. мелом попробуйте, самое верное средство, если нет то купите новую столешницу
Tolik_Vika Tolik_Vika да там столешница навороченая. дорого выходит, виноват конечно, кто спорит. но с другой стороны, если вы кому то машину поцарапали, это не значит, что вы должны целиком крыло менять.))
попробуйте чем-то тонким и острым по царапинам пройтись. ну там где паста застряла. обчным спиртом. можно растворителем, но только аккуратно, чтоб лак не послазил. а только в выямки
ну а ребенку по жопе
Оксана Клопунова Иголкой к примеру, можно даже стороной с ушком