Мебель, интерьер

как зрительно увеличить комнату (всего 17 кв м) и не удачная конструкция.

Хорошо бы еще и размеры дать )).
Увеличить в ширину возможно используя два цвета обоев:
Оклеиваете стену у окна однотонными насыщенными обоями, с заходом на смежные стены столько см, насколько хотели бы расширить помещение.
Колоритный цвет привлекает внимание и визуально будет сливаться с теми, что зашли на соседнюю стену, давая в перспективе увеличение ширины, а светлые обои от стыка будут также увеличивать пространство.
Одну из стен можно сделать зеркальной или оформить фальшокнами, например создав видимость верандного остекления, это не только расширит помещение, но и сделает его намного светлее.

Тоже самое можно делать не обоями, а шторами, повесив их с заходом на соседние стены, а если с одной стороны примкнут к зеркальной поверхности будет вообще великолепно,
С другой стороны стык разного цвета обоев или по границе штор неплохо поставить цветочную стенку, она будет отражаться в зеркале - получите двойной эффект.

Цвета бы выбрала для боковых стен карамель, светлый мед, а для контраста - шторы или обои бордо или коралл, даже шоколад, можно конечно или бирюзу (но с эффектом велюра).

Аж самой завидно стало ))

Если увеличение только за счет обоев, то тогда придется обходиться римскими шторами.
Мебель не должна выглядеть громоздкой (во всяком случае в зоне окна -где сходится все перспектива).
---------
а .. еще )) чтобы не было такого эффекта от потолка, как на первом фото ответа выше, потолок тоже стоит зонировать от той части комнаты, где будут сходится два цвета обоев или кончаются шторы.

В идеале расширит помещение горизонтальная полоса, например сделать на боковых стенах с переходом на потолок зеркальную плитку, ширина зеркального панно около 1.5-2 метра. Ширина зависит от выбора мебели и расстановки её вдоль стены.
АИ
Антонина Илюшкина
98 183
Лучший ответ
Подсветкой одной стены
Светлые обои, большое зеркало, белая (светлая) тюль во всю ширину окна (без темных штор или поверх таковых) и пустые горизонтальные поверхности (столы, тумбы, подоконники и проч. не должны быть захламлены).
Андрей Шульмин
Андрей Шульмин
92 045
Светлые тона обоев и интерьера.
светлые тона увеличивают комнату визуально.. примеры у Vesta
@L
@ Liberty Саша @
27 610
Маленькая комната -17 кв. метров? Оо оО
Зеркалом