Мебель, интерьер

как Вы считаете с какими фасадами кухня лучше?

МДФ-ЭМАЛЬ
МДФ-ШПОН-ЛАК
МДФ-ШПОН-ЛАК-АЛЮМИНИЕВЫЙ ПРОФИЛЬ
МАССИВ -если кухня большая, то нормально не поведёт его
МДФ-ПЛЁНКА
МДФ - пленка - самый бюджетный вариант и самый ненадежный, т. к. пленка не переносит перепадов температуры и влажности. У меня кухня с такими фасадами простояла почти 6 лет, но пленка начала отходить уже на второй год . Так было обидно - корпуса все в отличном состоянии, а фасады - страсть!
Сейчас купили кухню с фасадами, покрытыми пластиком. Выбрала МДФ - .матовый пластик. Глянцевый видела у соседей, весь в следах от пальцев. побоялась... К тому же у нас много животных, тоже отпечатки могут быть.
Смотрели шпон вместо дерева, но на 6-тиметровую кухню мне показалось дороговато. Про дерево думали, но не решились из-за животных.
S S
Лучший ответ
Массив самое то! (правда дороже)
мдф пластик -глянец.

как вы массив собираетесь драить химией непонятно ))

это ж кухня !!!ну коли готовить не собираетесь а для выпендрежа берете, тогда массив ))) или крашенный мдф .. аля прованс.

Материал задает стиль !!!

пленка вообще отстой - отстает !!
Наталья Самойлова Мама сделала массив крашеный, драится отлично содой, уксусом, очень довольна. Всем рекомендую такой вариант.
Boxer Boxer Дерево кстати очень легко чистится обычным аэ\розолем типа Пронто... С этим вообще никаких проблем. Пленки тоже бывают разные, у матушки моей кухня под пленкой, но ничего и нигде. А ее кухонька старше моей более, чем...
Светлана Чалая Кухня ясень крашеный цвета слоновой кости. Плита газ, духовой шкаф газ.. готовлю постоянно-драить как вы говорите особо нечего. Ну если только вытяжку... здесь, да признаюсь, есть некоторые проблемы.
Vip Plear
Массив... еще у никого не повело сколько я знаю..
Андрей Иванов Я как раз знаю случай))).. работала как -то давно на мебельной фабрике... ТАК ПОВЕЛО фасады из массива у МНОГИХ, что целый месяц ФАБРИКА ВОЗВРАТ ОФОРМЛЯЛА!)))) Очень много зависит от производителя и его опыта...
Конечно, массив
Алексей Ершов
Древесина. Старая и добрая. Долговечный нетоксичный материал.
Я очень люблю дерево. НА кухне у меня фасады, скажем так, с э\лементами массива, поскольку внутренняя часть фасада- МДФ, покрытый шпоном, массив- только рамка. Красиво, но ранимо, достаточно легко можно сколоть лак. Возможно, если фасад дубовый, мореный на всю глубину, а не только на поверхности, под, например, воском или крепко пролачен, то ему не страшно будет, а, вот если тонировка поверхностная, как в моем случае, сразу видно скол. Я э\ти дела быстро перекрываю отдельно купленым лаком, но как факт... Ухаживать за массивом совершенно не сложно, достаточно просто средства с воском для ухода за мебелью, типа Пронто- удаляет все загрязнения с полпинка. В доме родителей кухня МДФ под пленкой с какой-то ручной тонировкой ( под дерево) - очень практично, по стоимости раза в 2-3 дороже, чем мой "массив" и очень достойно, т. е красиво, соответственно никаких сколов и тд... но пластик...
Акмалъ Эргашев
Самыми надежными будут лакированный МДФ или пластиковые фасады. Если поцарапаете или отколите где то, то очень хорошо поддаются ремонту. Если надумаете поменять фасады, то вам сюда - https://remont-kuhni.com/service/zamena-kuhonnyh-fasadov/
Лиана ***
парврпарвпвр
Легки в уходе и стильно смотрятся фасады из алюминиевых z профилей. Основной материал фасада может быть разного цвета под любой вкус. Форма профилей разного дизайна посмотреть можно тут https://z-fasad.by/z-fasady/alyuminievyj-fasad-z1.html
Marinka Marinka
Неплохо смотрятся фасады из z-профиля https://top-100.by/vsjo-dlya-doma/mebel/z-fasady-dlya-mebeli.html с различным наполнением.