Мебель, интерьер

Стенка из МДФ. Смотрите пояснение.

Кто имеет опыт эксплуатации? Скажите, насколько она надежна, как служит ее покрытие? Стоит ли покупать?
Производители всегда стремяться сделать вещь дешевле, но чтобы она соответствовала качеству.

Почти вся мебель бюджетного уровня изготавливается из ДСП или ДВП (каркас) , а фасады из МДФ (мебель, полностью сделанная из МДФ, выходит из недорогого сегмента цен)

МДФ (Medium Density Fiberboard)
- древесно-волокнистая плита средней плотности.
Этот плитный материал представляет собой спрессованную мелкодисперсную фракцию дерева, изготовленную из высушенных древесных волокон, обработанную синтетическими связующими веществами и сформированную в виде ковра с последующим горячим прессованием (плотность от 700 до 850 кг/м3).
Основным связующим волокном является лигнин, который выделяется при нагревании древесины. В МДФ-плитах не используются вредные для здоровья эпоксидные смолы и фенол.

В сравнении с традиционными ДВП это более качественный материал. Разработка МДФ явилась результатом совершенствования технологий, применявшихся при изготовлении ДВП.

МДФ имеет великолепные эксплуатационные характеристики, близость по качеству и экологичности к натуральной древесине, а также возможность специальной обработки и тиснения поверхности делает данный вид плитной продукции особенно привлекательным для производства высококачественной мебели.

В настоящее время также производится МДФ повышенной плотности, так называемые ХДФ (HDF - High Density Fiberboard)
ХДФ представляет собой тонкий листовой материал высокой плотности, полученный методом горячего прессования измельченных древесных волокон.
В отличие от МДФ, прессование этих плит происходит при более высоком давлении, что обеспечивает повышенную прочность изделиям из них при относительно небольшой толщине плиты

http://www.upgweb.ru/application_mdf.shtml www.upgweb.ru/application_mdf.shtml
Наталья Парфёнова
Лучший ответ
Довольны, стенка BRW, уже лет 5 стоит, ни царапинки, хотя сын по ней периодически машинки катает.
Сергей Ивонин
фасады сделаны из МДФ.... а корпус скорее всего ламинированная ДСП... долго служит.. особенно в комнате, ане на кухне.. но надо смотреть покрытие... Покрытие ПВХ более надежное. Может еще быть облицовано шпоном, что дороже. Все дело еще в фурнитуре-петлях. на это надо обратить особое внимание. Т. к. их открывать надо будет постоянно. Многие вкручивают просто на шурупы-потом все отваливается. Дюбеля для петель вбиваются в фасад МДФ. Хорошего качества петли BLUM-пожизненная гарантия.. мебель развалиться, а петли можно еще будет использовать... Обратить внимание на кромки... ДСП тоже разного качества. Надо смотреть. Сперва возьмите дорогую фирму, а потом мелкую, чтоб прицениться.
Islom Rahmatullaev